ГИПОПЛАЗИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№715093 Гипоплазия зрительного нерва
Алина Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Я по поводу сына. Сын 16 лет.С рождения наблюдается в институте Гельмгольца.Гипоплазия зрительного нерва,горизонтальный нистагм,сложный гиперметропический астигматизм ,косоглазие. OS 0,1. OD 0,1.
Постоянная поддерживающая терапия,витамины, массажи,стимуляции.
Исследования и тд. имеются.
Хотим повторить МРТ. Надо ли?
Как улучшить зрение,операции,стволовые клетки,поездка за границу.?
Надо ли повторить МРТ ?
Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Неврологи и офтальмологи должны найти причину гипоплазии зрительных нервов , оценить степень тяжести изменений=поставить точный диагноз. Вариантов диагноза несколько. МРТ головного мозга надо делать + на уровне зрительных путей.Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт с результатами всех исследований. Тактика и возможности лечения определяются после уточнения диагноза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алина! В Вашем случае вопрос о необходимости МРТ должен решать невропатолог. Вы все делаете правильно, поддерживающую трофическую терапию и стимуляции стоит продолжать. Радикальное повышение остроты зрения вряд-ли возможно в связи с возрастом и характером имеющейся патологии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Алина, добрый день! Если на предыдущем МРТ были какие-либо изменения, требующие динамического наблюдения, то провести МРТ в динамике необходимо. Желательно проведение ОКТ-оптической когерентной томографии. Гипоплазия зрительного нерва - это врожденное состояние и все зависит от степени и глубины поражения зрительных волокон. Можем провести ОКТ и лечение, направленное на поддержание имеющихся зрительных функций.