ПОЛНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ОБОИХ ГЛАЗ, СЛЕПОТА

№732410 полная атрофия зрительного нерва обоих глаз, слепота
Сергей Муж., 57 лет. Россия Норильск
Добрый день!
Сыну 21 год. В марте этого года начало падать зрение. В апреле попал в больницу с желудком, вышел из отделения и пошел к офтальмологу. Его отправили в клинику в глазное отделение. Там сказали, что надо лечить причину, как будто это от лимфогранулематоза, в это время у него начался повторный рецидив заболевания. В общем, пока то да се, в мае полностью перестал видеть. Сейчас ЛГМ лечим в Новосибирске. МНТК Федорова в Новосибирске сказали, что помочь не могут. Обращаюсь к Вам за помощью и советом, что можно еще сделать или где.
Материалы высылаю, что есть, может еще что надо из справок.

С уважением
Сергей Быховец
+79134986715
gmgpu@mail.ru

Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургии глаза»
имени академика С.Н. Федорова

Выписная справка
История болезни 00364198/01
Быховец Дмитрий Сергеевич, 21 год

Диагноз:
Правый глаз – атрофия зрительного нерва полная
Левый глаз – атрофия зрительного нерва полная

Обследование до лечения: 18.09.2013

Острота зрения: OD 0.00
OS 0.00
Рефрактометрия: OD sph 1.50 cyl 1.25 ax 79
OS sph 0.50 cyl 1.50 ax 94
Кератометрия: OD Bep.Mep. 42.00 ax 89 Гор.Мер. 40,75 ах 179
OS Bep.Mep. 41.75 ax 83 Гор.Мер. 40,75 ах 173
Биометрия (IOLMaster) OD пер.камера 0,00 длина 23,55
OS пер.камера 0,00 длина 23,39
Пневмотонометрия OD 17,0
OS 18,0

В-сканирование Данные на отдельном листе

Лечение не проводилось
Осложнений не было
Обследование после лечения:
Дополнения и консультации:
Рекомендовано наблюдение и лечение у онколога. Атрофия вероятнее всего носит токси-ческий характер

Рекомендовано:
1. Наблюдение у окулиста по месту жительства

Врач-офтальмолог /Рагозина А.А./
Заведующий отделением /Чехова Т.А./
Отдел лечебного контроля /Пятин М.М./

18.09.2013 № 364198/1

Ультразвуковое исследование глаз (В-сканирование)

OD Глазное яблоко:
Глазное яблока : обычной шаровидной формы
Стекловидное тело:
Стекловидное тело: анэхогенно
Оболочки:
Оболочки: прилежат.
Канал ЗН, ретробульбарное пространство:
ретробульбарное пространство: не изменено. Ширина канала зрительного нерва: не изме-нена

ОS Глазное яблоко:
Глазное яблока : обычной шаровидной формы
Стекловидное тело:
Стекловидное тело: анэхогенно
Оболочки:
Оболочки: прилежат.
Канал ЗН, ретробульбарное пространство:
ретробульбарное пространство: не изменено. Ширина канала зрительного нерва: не изме-нена

OD Palpebrae
Состояние кожи: нормальной окраски. Положение век : правильное. Смыкание век: пол-ное. Ресничный край века: не изменен. Рот ресниц: правильный. Отверстие мейбомиевых желез: соответствуют норме. Форма и величина глазной щели: правильная, нормальной величины. Слезные точки: верхняя и нижняя расположены вблизи внутреннего угла глаз-ной щели на вершинах слезных сосочков. Выделения при пальпации слезного мешка: от-сутствуют.
Bulbus oculi
Положение глазного яблока в орбите: правильное. Положение глазного яблока в области глазной щели: правильное, симметричное. Нистагм: отсутствует. Подвижность глазного яблока: во все стороны в полном объеме. Редуктабельность глазного яблока: не затрудне-на, безболезненна.
Tunica conjunctiva
Цвет: бледно-розовая. Толщина: соответствует норме. Поверхность: гладкая. Блеск: бле-стящая. Влажность: увлажненная. Наличие отделяемого: отсутствует. Инъекция: отсутст-вует.
Cornea
Величина: нормального размера. Прозрачность: прозрачная. Врастание сосудов: отсутст-вует. Форма роговицы: сферичная. Чувствительность роговицы: сохранена.
Cameraanterior bulbi
Глубина: средней глубины. Содержимое: влага передней камеры прозрачная.
Iris
Радужная оболочка: имеет четкий рисунок, пигментный край сохранен, ширина зрачково-го пояса 1-2 мм, нормальной толщины. Зрачек правильной круглой формы, 3-3,5 мм, сим-метричный, четкий. Реакция зрачка на свет: живая.
Lens cristallina
Форма и величина: в пределах нормы. Прозрачность: не изменен. Локализация: положе-ние правильное.
Corpus vitreum
Прозрачность: прозрачное, структура его устойчивая.
Discus nervi optici
БЛЕДНЫЙ
Macula lutea
Макулярная область: имеет форму горизонтального расположенного овала.
Retina
Сетчатая оболочка: соответствует норме.
Vasa senguinea retbyae
Артерии: сужены. Вены: темно-красные. Соотношение калибра артерий и вен: 2:3 Резко.

OS Palpebrae
Состояние кожи: нормальной окраски. Положение век : правильное. Смыкание век: пол-ное. Ресничный край века: не изменен. Рот ресниц: правильный. Отверстие мейбомиевых желез: соответствуют норме. Форма и величина глазной щели: правильная, нормальной величины. Слезные точки: верхняя и нижняя расположены вблизи внутреннего угла глаз-ной щели на вершинах слезных сосочков. Выделения при пальпации слезного мешка: от-сутствуют.
Bulbus oculi
Положение глазного яблока в орбите: правильное. Положение глазного яблока в области глазной щели: правильное, симметричное. Нистагм: отсутствует. Подвижность глазного яблока: во все стороны в полном объеме. Редуктабельность глазного яблока: не затрудне-на, безболезненна.
Tunica conjunctiva
Цвет: бледно-розовая. Толщина: соответствует норме. Поверхность: гладкая. Блеск: бле-стящая. Влажность: увлажненная. Наличие отделяемого: отсутствует. Инъекция: отсутст-вует.
Cornea
Величина: нормального размера. Прозрачность: прозрачная. Врастание сосудов: отсутст-вует. Форма роговицы: сферичная. Чувствительность роговицы: сохранена.
Cameraanterior bulbi
Глубина: средней глубины. Содержимое: влага передней камеры прозрачная.
Iris
Радужная оболочка: имеет четкий рисунок, пигментный край сохранен, ширина зрачково-го пояса 1-2 мм, нормальной толщины. Зрачек правильной круглой формы, 3-3,5 мм, сим-метричный, четкий. Реакция зрачка на свет: живая.
Lens cristallina
Форма и величина: в пределах нормы. Прозрачность: не изменен. Локализация: положе-ние правильное.
Corpus vitreum
Прозрачность: прозрачное, структура его устойчивая.
Discus nervi optici
БЛЕДНЫЙ
Macula lutea
Макулярная область: имеет форму горизонтального расположенного овала.
Retina
Сетчатая оболочка: соответствует норме.
Vasa senguinea retbyae
Артерии: сужены. Вены: темно-красные. Соотношение калибра артерий и вен: 2:3 Резко.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог, невролог должны найти причину такого заболевания. Вариантов диагноза много. Нужны данные ЗВП, ЭРГ, МРТ, надо исключить митохондриальную нейропатию Лебера и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Сергей! К сожалению, у Вашего сына нисходящая атрофия зрительных нервов на фоне ЛГМ. Это вторичная дистрофия из-за злокачественного течения основного заболевания. К сожалению, восстановить зрение в данном случае невозможно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Сергей, здравствуйте! К сожалению, при атрофии зрительного нерва вернуть зрение вряд ли возможно. Однако, в зависимости от вида атрофии, можно иногда побороться за некоторое остаточное зрение. В выписке указано, что реакция зрачков на свет живая. Рекомендую сделать электрофизиологическое исследование, а также полное неврологическое обследования (+МРТ) для более точного определения причины атрофии.