БАКТ. ИССЛЕДОВАНИЕ

№455478 бакт. исследование
василий Муж., 51 лет. украина кременчуг
В 2010 году, а потом повторно 17.03.2011 года в мазке из коньюктивы был обнаружен staphilococcus saprofitys (гем-) 3 ст.р..
После назначенного офтальмологом лечения на контрольном исследовании от 28.04.2011 г.обнаружен staphilococcus aureus (гем+) 2 ст.р..

Значит ли это, что у меня staphilococcus saprofitys вылечен, а staphilococcus aureus появился?
Какие могут быть варианты?
Беспокоит покраснение глаз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Офтальмолог, ЛОР-врач и терапевт, иммунолог должны оценить причину появления конъюнктивита и совместно назначить лечение.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Не означает. Вам необходимо сдать посев из полости носа. Стойкая инфекция конъюнктивы часто возможна на фоне патологии ЛОР-органов. Также необходимо получить консультацию терапевта и ЛОР-врача.