КАК УСИЛИТЬ БЛИЗОРУКОСТЬ НА 1 ДИОПТРИЮ?

№735928 Как усилить близорукость на 1 диоптрию?
Сергей Муж., 41 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

В декабре 2012 г. мне на правом глазу поменяли хрусталик. До операции я специально попросил врача, что бы он сделал мне зрение таким, что бы я мог видеть без очков на расстоянии 30-40 см. (что бы мог читать без очков). Он мою просьбу выполнил и зрение на правом глазу меня устраивало.

10.10.2013 мне поменяли хрусталик уже на левом глазу. Перед операцией я попросил врача установить такой хрусталик, что бы я видел одинаково и левым и правым глазами. Как только меня положили на операционный стол врач кому-то крикнула: « Девочки мне нужен хрусталик -11». На что я ей сказал, что у меня на правом глазу установлен хрусталик -12 и мне, наверное, на левый глаз тоже нужен такой же. На что она ответила что хрусталики разных производителей имеют разную оптическую силу и заведующий катарактального отделения сказал что хрусталик -12 для меня будет слишком сильный. Ну раз заведующий так сказал я согласился (врачам виднее) и мне поставили хрусталик -11.

На следующий и последующие дни после операции я правым глазом мог нормально читать на расстоянии 30-40 см., а левым на расстоянии 50-60 см. (но левым глазом мелкий шрифт читается плохо).
На мой вопрос врачу почему так получилось она сказала, что они всегда так делают а вот врач который делал мне операцию на правый глаз ошибся. На мой вопрос как можно сделать так, что бы я мог нормально читать левым глазом она сказала, что сейчас в течении 1 месяца прооперированный глаз лучше не трогать, а затем зрение еще может измениться и кроме того можно сделать операцию (лазик). Да, со мной в палате лежал пациент у него 7 месяцев назад тоже меняли хрусталик и после операции зрение было +2,5. Теперь у него на этом глазу 1 (т. е. он видит 100% в даль без очков).
На данный момент для левого глаза для того что бы видеть в даль 100% мне нужна линза -1,5, а для того, что бы им нормально читать мне нужна линза +1.

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, что бы левый глаз у меня видел нормально на расстоянии 30-40 см? Т. е. как увеличить близорукость на 1 диоптрию. (для того что бы мне нужны были только одни очки - для дали, а читать без очков).
Может быть пока хрусталик еще не окончательно прирос можно делать какие-нибудь упражнения для того что бы он переместился вперед или назад в глазу? (куда надо я не знаю)

Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Двигать хрусталики по глазу нельзя ! Через 2-3 мес. после последней операции Вам надо подобрать очки в кабинете у врача .
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не вижу проблем с диоптрийностью. Во первых: расчитать точно диоптрийность хрусталика сложно(особенно при наличии миопии). Глаз биологический объект и всегда имеются особенности строения. Если у вас в одном глазу ИОЛ +12.0 это не значит что в другом нужна будет такая же. Погрешность в 1.0 диоптрию является нормой. Во вторых: да, в течение 3-х месяцев возможно изменение диоптрийности глаза.
В третьих: учитывая достаточную диоптрийность для чтения на правом глазу, вы должны справляться с чтением двум глазами (не акцентируйте внимание на левом, смотрите двумя глазами) В четвертых: меньшая диоптрийность позволила вам увеличить глубину резкости ( возможность видеть четко на расстоянии от 50-компьютер до 30-чтение см)
Через 3 месяца вы забудете, что у вас глаза видят по разному. Если нет, то возможна докоррекция (способы разные).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Если через 2-3 месяца Вас по-прежнему будет беспокоить зрительный дискомфорт, а очковая коррекция будет для Вас неприемлемой, то возможно проведение докоррекции. Один из вариантов которой вторичная имплантация искусственного хрусталика.