ПОДБОР ОЧКОВ РЕБЕНКУ 3 ЛЕТ

№741273 Подбор очков ребенку 3 лет
Альбина Жен., 37 лет. Казань
Здравствуйте! Дочери 3 года 3 месяца начала косить глаза, вблизи смотрит прямо, а когда смотрит из дали правый глаз уходит к носу, пошли к офтальмологу она нас огорошила у ребенка зрение очень плохое и скорее всего с рождения, хотя плановые осмотры окулиста проходили всегда никаких патологий не выявляли. Диагноз: гиперметропия высокой степени, амблиопия высовой степени ОД и средней степени ОS, содружественное сходящееся косоглазие. Результаты осмотра на авторефрактометре после закапывания 0,5% мидриацила UD:12,0 Cyl.Form (-) <R> AUE SPH +8,5 CYL -1,0 AX 1 <L> AUE SPH +6.75 CYL -1,25 AX 1 PD=51 mm. Назначили аппаратное лечение лазер, и э/стимуляция, подобрали очки OD +5,0 OS + 1,0 PD=52 для постоянного ношения сомневаюсь в правильности очков, т.к ребенок маленький не совсем хотел отвечать по таблице и такая большая разница между линзами. Очень беспокоюсь, что раньше не пошла в платную клинику и не проверила зрение у ребенка, побежала лишь тогда когда появилось косоглазие, хотя раньше даже не замечала, что ребенок плохо видит, с удовольствием рассматривали и читали книги, рисовали никогда близко к глазам ничего не подносила ... хотелось бы ребенку поднять зрение возможно ли при таком диагнозе улучшение и будет ли польза от очков.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для достоверного определения рефракции надо капать капли расширяющие зрачок 2 дня- убрать спазм аккомодации. Не совсем понятна запись рефракции. Очки носить надо , мозг должен получать четкую картинку. Афторефрактометр может давать неправильные результаты. Будет ли польза от очков - не знаю- в письме нет данных о состоянии глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Альбина! В Вашей ситуации ношение очков обязательно, но необходимо проверить зрение в этих очках и, возможно, подобрать другие. В нашей клинике есть широкий спектр методов лечения детей с гиперметропией высокой степени, амблиопией и содружественным сходящимся косоглазием со стабильно хорошими результатами. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Альбина! Гиперметропия высокой степени провоцирует развитие амблиопии и косоглазия. Это состояние нужно лечить, и лечение должно проводиться комплексно в несколько этапов. Каждый этап направлен на достижение определенной цели: первый - на повышение остроты зрения и избавление от амблиопии, на втором этапе нужно исправить мышечный дисбаланс, на третьем - восстановить бинокулярное стереоскопическое зрение. Хочу отметить, что очки на первом этапе лечения назначаются для постоянного ношения и должны быть подобраны правильно (Ваши очки выписаны не корректно). Разработанная нами тактика комплексного этапного лечения такой сочетанной патологии позволяет добиваться очень хороших результатов и избавить ребенка от косоглазия. Для лечения амблиопии мы применяем нашу уникальную разработку БОК-1. И самое важное - не затягивайте с лечением. Все методики более эффективны в раннем возрасте, пока зрительная система ребенка развивается. Именно сейчас нужно проводить активные лечебные мероприятия, это позволит создать условия для правильного развития зрительной системы Вашей дочери. Если есть возможность, приезжайте к нам. Обследуем Вашу малышку и определим необходимую ей тактику лечения. Будем рады помочь!