СУХОСТЬ ГЛАЗ

№760936 Сухость глаз
C Жен., 37 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Мне 37 лет, моя работа связана с компьютером, я много за ним нахожусь. Тут месяца 4 много сидела за компьютером и сон был не очень по 3-5 часов, оставшееся время смотрела в темноте телевизор чтоб заснуть, утомив глаза. С месяц стала замечать, что глаза вначале стало пощипывать, стала иногда прищуриваться, затем стали краснеть, а теперь будто сухость какая-то, к утру просыпаясь чувствую будто под веками сухость. Но что самое страшное ко всему этому дискомфорту прибавилось и появление мимических морщин под глазами и «гусиные лапки» во внешних углах глаз буквально за 2 недели появились и это при моей моложавости. Я думаю это все взаимосвязано. Но что делать пока не пойму. К своему специалисту попаду только через 1,5 недели. А пока у меня легкая паника. Стала пить побольше воды; лежать, даже если не спиться, с закрытыми глазами с 22.00 до 7.30; от морщинок пользоваться косметикой (Черн.жемчуг самоомоложение 36+), которой до сих пор не пользовалась.
Почитала, что при сухости прописывают искусственные слезы, но пока без совета специалиста ничего не брала. Зрение у меня в норме (последний раз проверяла год назад)
Скажите мое состояние обратимо или если процесс запустился то теперь мне чтото надо будет делать постоянно и принимать? Связано ли это только с моей деятельностью или на чтото еще надо обратить внимание?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин таких жалоб несколько- лечение разное. Причину должны найти
офтальмолог, ЛОР-врач, терапевт и назначить лечение совместно. Лечение должно
быть индивидуальным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У Вас Синдром "сухого глаза", или «Офисный синдром» - это состояние глаза, при котором на поверхности роговицы образуется недостаточное количество слезной пленки для нормального ее увлажнения. При этом происходят изменения в поверхностном слое роговицы и пациенты отмечают дискомфортные ощущения в глазу, жалуются на снижение зрения и быструю утомляемость глаз. Как правило, для лечения синдрома сухого глаза используют препараты искусственной слезы - аналога и по своему составу приближенные к природной слезе. Как правило, пациентам с синдромом "сухого глаза" рекомендуют усиленно моргать, особенно, это касается при работе за компьютером или при просмотре телевизора. Для уточнения диагноза и выявления причины ухудшения зрения Вам нужно пройти обследование у врача-офтальмолога. По данным диагностики врач сможет дать необходимые рекомендации. Для профилактики зрительного утомления во время работы за компьютером Регулярно (через каждые 40 минут работы) делайте 15-20 минутный перерыв и выполняйте комплексы расслабляющих упражнений для глаз. Для диагностики и консультации врача-офтальмолога приглашаем Вас в нашу клинику "Эксимер".