ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГА

№912338 Заключение офтальмолога
Кристина Жен., 19 лет. Россия Сочи
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваши комментарии и рекомендации. Насколько все плохо /хорошо.
У меня мигрень со зрительной аурой. Невролог направил к окулисту на проверку глазного дна
Киста коньюктивы у меня маленькая и года два-три
А вот что делать с давлением, есть ли какие нибудь способы привести его в норму?
Что такое ангиопатия сетчатки, насколько серьёзно и что с этим делать?
Само зрение у меня хорошее
http://s018.radikal.ru/i515/1604/43/656f1496c616.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1604/0b/74eca0c991eb.jpg
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Судя по описанию глазного дна, ничего страшного не выявлено.
Ангиопатия незначительная, ничем не угрожающая.
Повышение внутриглазного давления также не привело к развитию глаукомы (необратимого повреждения зрительного нерва).
Однако, за внутриглазным давлением нужно следить. Если оно будет сохраняться на таком уровне (более 21 мм), возможно, будет иметь смысл проконсультироваться с офтальмологом на предмет временного использования гипотензивных препаратов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл разобраться с глазным давлением. Сделать ЗВП, компьютерную периметрию, торнографию  и 1 раз в  3 мес.  или после приступа мигрени измерять  ВГД.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Кристина! Ангиопатия сетчатки — это поражение кровеносных сосудов, причиной которого чаще всего являются общие заболевания (вегето-сосудистая дистония, гипертония, сахарный диабет и др.) Чаще всего ангиопатия вызвана поражениями кровеносных сосудов и выражается спазмами и парезами сосудов. Рекомендуется повторить контроль внутриглазного
давления (ВГД), соразмеряя его с данными пахиметрии (толщина роговицы), а также проводить лечение основного заболевания у врача-невролога.