ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ.

№967631 Посоветуйте пожалуйста упражнения при близорукости.
Шамиль Муж., 27 лет. Россия Орск
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста упражнения при близорукости, или дайте уже готовый комплекс упражнений. Близорукость у меня по рецепту почти 10-летней давности «правый -1,5, левый -1,0» . Но сейчас уже несколько хуже, я думаю правый -2.0...-2.5, левый наверное -1.5. Близорукость у меня со школьных лет. Очки есть, но одеваю я их только для телевизора.
В интернете на сайтах есть упражнения и комплексы упражнений, но они на разных сайтах противоречат друг другу. Например 1 сайт советует «движение глазами влево/вправо-вверх/вниз, круговые движения». 2 сайт пишет что эти упражнения полезны До близорукости, когда близорукость Уже Есть эти упражнения не годятся. 3 сайт пишет что упражнения «вверх/вниз-влево/вправо-круговые» - вообще никаким образом не могут влиять на способность хрусталика преломлять лучи, рефракцию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Шамиль!

Нет упражнений, способных избавить от близорукости.

Убрать имеющийся минус и избавить от необходимости ношения очков или линз можно только хирургическим путем - путем проведения лазерной коррекции.

Мы эту процедуру проводим на самом современном в мире лазере - аппарате МЕЛ90, единственном в России. Он обеспечивает максимальную точность и позволяет сделать лазерную коррекцию в медикаментозном сне - без дискомфорта для пациента.

Для определения тактики лазерной коррекции нужно детальное обследование.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Близорукость убрать нельзя. Можно снять спазм и увеличить объем аккомодации. Причину должны найти офтальмолог и терапевт после о,следования и определить тактику лечения. Посмотрите программу RELAX./