РАСШИФРОВКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕФРАКТОМЕТРА

№96841 Расшифровка показателей рефрактометра
Оксана Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моей дочке три года. Недавно проверялись у окулиста на рефрактометре. Помогите расшифровать записи, врач ничего внятного не сказала, близорукость или дальнозоркость??? есть ли астигматизм и какова степень плохого зрения? Спасибо

SPH CYL AXS
+0.5 -2.50 5
+0.25 -2.25 8

+0.50 -2.25 157
+0.75 -2.25 159
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Исследование рефракции у ребенка должно проводится на широкий зрачок. При таких цифрах надо капать капли цикломед 1% х 3 дня х по 1 капле 2 раза в день, на 4-й день закапать утром 1 раз перед обследованием, тогда можно уверенно сказать о цифрах рефракции, определить наличие и степень астигматизма, а значит определиться с очками, если нужны, то какие. К тому же ребенок мог не совсем правильно смотреть, во время исследования на аппарате, что так же может отразиться на достоверности исследования. Обычно эти результаты сравниваются с другим методом определения рефракции - скиаскопией. Все эти результаты надо проанализировать и определить необходимость очковой коррекции для 3-х летнего ребенка.