ПОДСКАЖИТЕ

№982934 Подскажите
Мария Жен., 24 лет. Иваново
Добрый день!была у офтальмолога смотрели глазное дно-сказали что диск с нечеткими границами немного растушеван и бледно-розовый!имеется амблиопия левого глаза!и сказали что у меня врожденная патология зрительного нерва
скажите какой должен быть диск?
сказали ничего не делать,может ли быть хуже?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Границы четкие должны быть. Надо оценить остроту зрения, сделать ЗВП, найти причину изменения границ дисков  зрительных нервов . Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Мария!
При осмотре глазного дна картина нормы: ДЗН бледно-розовый,границы четкие. Если ранее снижения зрения на этот глаз не выявлялось, то следует обратиться к офтальмологу с целью исключения воспалительного процесса, т.к. «растушеванность» границ наблюдается при неврите, псевдоневрите, а также застойном ДЗН.