БОЛЬШИЕ ЛИНЗЫ

№498714 Большие линзы
Алена Жен., 23 лет. Тула
Здравствуйте!
Я всегда пользовалась двухнедельными линзами, диаметром 14 мм. Но на данный момент мне стали нужны, однодневные, и я приобрела линзы этой же марки ( что и двухнед.). но эти линзы оказались чуть больше 14, 2.
Я ощущаю только некое неудобство.. но у меня возник вопрос, насколько это плохо для глаза, будет ли какой то серьезный вред, или кроме неприятных ощущений, связанных с соскальзыванием линзы не будет?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Как правило, важен не диаметр линз, который может отличаться у разных производителей, а базовая кривизна линз. Главное, исключить плотную посадку линзы, крайне нежелательную для глаза (это бывает в тех случаях, когда роговица плоская, а линза имеет более крутую форму, показатель базовой кривизны меньше). Если базовая кривизна несколько больше, чем нужно, то как правило это может вызывать некоторый дискомфорт, но это не так опасно для глаза. Подробнее узнать информацию Вы можете у врача при подборе контактных линз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. К подбору линз надо относиться очень серьезно - осложнения - помутнение роговицы.. Если есть чувство дискомфорта , то лучше не носить. Подбирать надо в центре контактной коррекции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Диаметр линзы не играет решающую роль при подборе. Он может быть больше, чем в предыдущих линзах.