КРОВЬ В СПЕРМЕ

№163568 кровь в сперме
Женя Муж., 28 лет. СПб
У мужа (29 лет) была впервые примесь крови в сперме. Общее состояние здоровья не менялось, все в порядке, никаких болей, инфекций нет, мочеиспускание без нарушений. Что же это? к врачам НЕ пойдет ни за что! Стоит ли беспокоиться если случай единичный?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, стоит, так как это может быть симптомом серьезного заболевания. Необходимо выполнить, как минимум, анализ крови на ПСА (простатоспецифический антиген), коагулограмму, пальцевое ректальное исследование, четырехстаканную пробу (посев + микроскопия), мазок методом ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты и органов мошонки. Дальейшие действия исходя из результатов обследования.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Женя! Примесь крови в сперме (гемоспермия) – это серьезный симптом, который требует тщательного обследования. Гемоспермия чаще всего встречается при воспалительных заболеваниях семенных пузырьков (везикулит). Вам надо сдать спермограмму, анализы на урогенитальную инфекцию (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, трихомонады, кандиды), сделать УЗИ (мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков, органов мошонки), посев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам. Также необходимо провести непосредственный осмотр. После этого можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Удачи.