ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ

№267052 Злокачественная опухоль
Елена Муж., 58 лет. Саратов
Моему отцу 58 лет, результат анализа ПСА 19.4 процента. Подскажите что значат проценты, велика ли вероятность рака простаты. Сделали биопсию, результатов пока нет, но направляют на рентген. Есть ли необходимость делать снимки до результатов биопсии?
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Елена!
У Вас результат в % или в всё-таки в других единицах(нг/мл)??? Какие цифры общего и свободного ПСА ??? Если сделали биопсию, значит было подозрение на рак простаты.. А зачем рентген ??? Что уже сделали до биопсии ??? Ждите результатов биопсии, а потом решать что делать дальше. Если будет выявлен рак простаты, тогда надо будет пройти КТ или МРТ малого таза, сцинтиграфию костей скелета и рентген легких.

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! При таких цифрах ПСА вероятность рака простаты очень высока. До получения результатов биопсии нет смысла тартить время на дальнейшее обследование. Когда дадут заключение - тогда и будете обследоваться дальше. После уровня 15 нг/мл возрастает вероятность метастазирования, поэтому если гистология покажет наличие злокачественных клеток, то надо буде выполнить МРТ малого таза и остесцинтиграфию. Удачи.