АДЕНОМА ПРОСТАТЫ

№501411 Аденома простаты
Петр Муж., 68 лет. Украина г. Сумы
Данные УЗИсследованя
Предстательная железа: частично деформирует стенку мочевого пузыря, размерами 5.3х3.5х4.5 см, объем составляет 46,4 куб. см, увеличена, структура неоднородна за счет участков различной эхогенности, в центре фиброзная тяжистость и мелкие кальцинаты. Парауретрально зона отека толщиной 7,5 мм. В правой доле гетерогенныйузел 26,6х15,7 мм с жидкостными включениями до 4,2 мм. В левой доле гетерогенный узел 26,9х18,3 мм с жидкостными включениями до 7,7 мм. Центральная доля размерами 21,8х20,3 мм. Правый семенной пузырек 30х16,1 мм, левый семенной пухзырек 31,8х12,1 мм., отечные. В области мочеполового треугольника стенка мочевого пузыря утолщена до 7,1 мм, отечная, без дифференциации на слои.
УЗ-признаки: хронического калькулезного протстатита. Аденомы предстательной железы.
Объективно: эректильная дисфункция, утром слабая струя при мочеиспускании, ночью встаю в туалет один раз или ни разу. Болевых ощущений нет.
Диагноз поставлен в 2003 году. Лечение амбулаторное: простамол УНО, ранопрост, простаплант, суппозитории «Витапрост», аденорм.
Что бы Вы могли посоветовать?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Я бы посоветовал дальнейшее обследование: анализ крови на ПСА, общий анализ мочи, анализ секрета простаты, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина), а также выполнить трансректальное ультразвуковое исследование, так как нет убедительных данных за наличие кальцинатов (по крайней мере, так кальцинаты не описываются специалистами УЗИ). Дальнейшие действия исходя из результатов обследования.