УПЛОТНЕНИЕ В ЯИЧКЕ

№939545 Уплотнение в яичке
Виктор Муж., 21 лет. Хабаровск
Здравствуйте! 3 месяца назад почувствовал ноющую боль в яичке и при пальпации нашел на нем уплотнение (маленький бугорок сверху яичка). На следующий день боль прошла я обратился к урологу он поставил диагноз эпидидимит и назначил два курса антибиотиков: Амоксиклав а после Юнидокс солютаб. Через 2 месяца обратился опять к урологу так как уплотнение не прошло. Он направил меня на узи. В результате узи было выявлено:
1) киста придатка правого яичка (правое яичко меня не беспокоило)
2) увеличение головки придатка левого яичка, а уплотнение там найдено не было.
После результатов УЗИ врач направил меня для выполнения УЗИ в динамике на котором было выявлено:
1) киста придатка правого яичка
2) головка яичка в норме, структура головки с умеренно выраженными участками повышенной эхогенности по периферии.
3) Лоцируется участок тела придатка толщиной 6,4 мм
После сдал кровь на анализ онкомаркеров АФП и ХГЧ. Результаты АФП 0,633 Ме/мл, ХГЧ <0.10 мМЕ/мл.
Что это может быть за уплотнение?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Нормальные значения АФП до 15 нг/мл, ХГЧ до 5 МЕ/мл. В вашем случае АФП в норме, ХГЧ не дописали. В любом случае необходимо динамическое наблюдение (УЗИ 1 раз в 3-6 месяцев в течение года). В профилактическом плане рекомендовал бы курс фотодинамической терапии (ФДТ). Из перорального - прием препарата (БАД) "Фотостим" длительно (в течение 3 месяцев).
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».