ПОВЫШЕН СА 125, 119,6 ЕД

№1067539 Повышен СА 125, 119,6 ед
Марина Жен., 33 лет. Россия Пенза
ДОбрый вечер! У меня месяц назад обнаружили аденомиоз на УЗИ. Результаты. Матка увеличена 60*48*60 мм, контуры ровные. М-ЭХО 8 мм, 3х слойное, эндометрий однородный. шейка матки 31*26 мм, б/особ. Структура эндометрия неоднородная, с участками повыш.эхогенности.
Яичники ОД у ребра матки 36*17 мм, в структуре фол-лы до 7мм.
ОС 35*28 мм, фол-лы до 12 мм.
узи на 6 день после месячных. Кольпоскапия нормальная есть маленький очаг эндометриоза, а так все чисто сказал врач. Еще недавно болела ОРВИ и анализ мазка тоже показал воспаление, пролечилась, но мне кажется не до конца, так как врач сказал лучше, но не прошло еще.
у меня гипотериоз компенсированный. родила 2 детей, кормила грудью по 1,6 года. Пол года назад обнаружили и вырезали маленькую фиброаденому. Вчера еще сдала анализы на гармоны на 3 день месячных ФСГ 9.44, ЛГ 9,86, пролактин 248,1, ТТГ 1,11, Т4 св 19,05. СА 125 повышен 119,6 ед. От чего такие показатель, насколько это опасно? Как можно перепроверится? Может МРТ? Очень переживаю.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При эндометриозе уровень СА125 может быть повышен.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это онкомаркер патологии придатков.
Да, желательно сделать МРТ органов малого таза и сдать онкомаркер HE 4.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
тобы не переживать- сдайте кровь на анализ еще раз СА-125, НЕ4, чтобы можно было высчитать индекс ROMA, что позволит рассмотреть риск развития рака яичников.Повышение СА-125 замечено при эндометриозе.