ЧАСТИЧНЫЙ ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС

№157375 Частичный пузырный занос
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
4 августа на узи определили замершую беременность 5-6 недель, началось кровотечение, 5 августа сделали аборт, ответ гистологии больницы ни чего не показал, ответ генетического центра - Триплодие с частичным пузырным заносом.
Уровень ХГЧ на 3 неделе был в норме, беспокоили только боли в животе, в течении беременности узи делали на сроках 3 и 4 недели, но ни каких отклонений не было.

Жду вашей помощи в ответах на следующие вопросы:
1) какие анализы после аборта необходимо сдать для исключения возможности развития частич.пузырного заноса в опасную форму заболевания?
2) в какой срок после аборта необходимо сдавать эти анализы?
3) какие нормы этих анализов должны быть? (если вообще возможно ответить на этот вопрос)
4) и почему ответ одной клиники показал наличие частич.пузырного заноса, а ответ другой клиники данного не показал?

Спасибо. Жду скорейшего ответа.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юлия, в течение 1-1,5 лет вы должны наблюдаться у онколога.
После удаления ПЗ необходимо:
1. еженедельно исследовать уровень ХГЧ до получения 3 последовательных отрицательных результатов, затем – ежемесячно — до 6 мес, далее 1 раз в 2 мес — следующие 6 мес;
2. УЗИ органов малого таза — через 2 нед после аборта, далее — ежемесячно до нормализации уровня ХГ;
3. рентген легких после эвакуации ПЗ, далее — через 4 и 8 нед
4. вести календрь менструального цикла не менее 3 лет после ПЗ.

Результаты гистологических исследований могут отличаться из-за
1. квалификации врача
2. правильного приготовления и тщательности просмотра морфологического материала
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Юлия! В соответствии с мнением профессора-онкогинеколога Павловой Т.Д., Вам надо проверить легкие и сделать ХГЧ в динамике, скажем, через 2 недели и через 2-3 месяца после аборта.Беременеть можно в зависимости от объема хирургического вмешательства, в среднем- через 2 года. Разница в результатах анализов, сделанных в разных лабораториях, зависит от ряда факторов-реактивов, опыта персонала, качества исследований и др.