(ВПЧ) (ВКР)

№161572 (ВПЧ) (ВКР)
Надежда Жен., 22 лет. Россия Геленджик
Что такое: Вирус папилломычеловека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска (ВКР) 16,18...?Чем опасен?Каким путем передается?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда,
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вирус папилломы человека определенных штаммов ( не только 16 и 18 ) в 99% случаев является причиной возникновения рака шейки матки. Вам необходимо ситематически наблюдаться у гинеколога, рекомендован ситематический цитологический контроль ( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология. Учебно-методическое пособие для онкогинекологов и акушеров-гинекологов.-Харьков,-Изд.Каравелла.-2006.-364 с.).