ЧТО ТАКОЕ КОНУС ШЕЙКИ МАТКИ?

№357329 что такое конус шейки матки?
Людмила Жен., 33 лет. Киев
Как делают конус шейки матки, или обезбаливают? Больно или как?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Конизация шейки матки – это процедура, при которой удаляют конусообразный кусок шейки матки. В этот конус входит зона трансформации с поверхности шейки и часть канала шейки матки.

Конизацию шейки маткипроводят и с целью уточнения диагноза и с целью лечения. Во время конизации врач получает из шейки матки конусообразный кусок ткани, который подвергается обязательному гистологическому исследованию. Это позволяет уточнить состояние шейки матки (есть инвазивный рак шейки матки или нет). Если гистологическое исследование конуса показывает только наличие дисплазии шейки матки, а инвазивный рак при этом исключен, и края конуса не содержат участков дисплазии, то произошло полное удаление патологического эпителия и его больше в шейке матки нет (т.е. произведено лечение дисплазии).
Существуют три способа конизации шейки матки:
- ножевая (в настоящее время используется редко, учитывая самую высокую из всех трех методов частоту осложнений);
- лазерная (наиболее дорогостоящая);
- петлевая электроконизация шейки матки (наиболее частый способ).

В этой статье будет рассмотрена петлевая электроконизация шейки матки. Другое название этой процедуры - LEEP (Loop Electrosurgical Excision Procedure) или LLEETZ (Large Loop Electrosurgical Excision of Transformation Zone).

Конизация шейки матки - показания для проведения:
- гистологически подтвержденная дисплазия шейки матки II-III (конизация позволяет уточнить есть у этой пациентки наряду с очагами дисплазии участок инвазивного рака шейки или нет);
- результат Пап-теста, показывающий наличие дисплазии шейки матки II-III ( у женщин с более чем одним половым партнером+курение – резко повышены шансы иметь наряду с дисплазией участки инвазивного рака шейки матки; поэтому если Пап-тест у таких женщин показывает дисплазию II-III, то им рекомендуется проведение конизации шейки матки);
- по данным кольпоскопии есть наличие большого участка патологического эпителия на поверхности шейки матки с распространением в цервикальный канал (трудно оценить визуально состояние эпителия в канале шейки матки; получение конусообразного куска шейки матки позволяет с высокой точностью оценить строение в том числе и тканей цервикального канала).

Конизация шейки матки - противопоказания для проведения:
- инфекция шейки матки/влагалища/ матки/придатков
- гистологически подтвержденный инвазивный рак шейки матки.

Конизация шейки матки - когда проводится
В первые несколько дней после окончания менструация. Это самое удобное время, поскольку:
- высокая степень уверенности, что пациентка не беременна;
- достаточно времени для частичного заживления раневой поверхности, образующейся на шейке матки после этой процедуры.

Конизация шейки матки - как проводится. Проводится при помощи аппарата радиволновой хирургии «Сургидрон». Аппарат состоит из электрогенератора и различных электродов.
Подписывается информированное согласие на процедуру. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. Во влагалище вводится одноразовое пластиковое! (не металлическое зеркало); пластиковое зеркало в отличие от металического не проводит электрический ток. Удаляются выделения из влагалища. К шейке матки прикладывается тампон, смоченный р-ром Люголя (водный раствор йода). После удаления тампона при помощи кольпоскопии визуализируются участки патологического эпителия непрокрашенные йодом на поверхности/в канале шейки. Под ягодицу/к верхней части бедра пациентки прикладывается рассеивающий электрод. В шейку матки делаются уколы анестетика (обычно 1% р-р Лидокаина с адреналином; адреналин необходим для уменьшения кровоточивости). Процедура всегда проводится под контролем кольпоскопии. Петлю электрода устанавливают на 3-5 мм за пределы края зоны трансформации шейки матки, подают на нее переменный ток высокой частоты и производят вырезание зоны трансформации участками патологического эпителия на глубину 5-8 мм. 9. При помощи пинцета/щипцов вырезанный участок такни удаляют с поверхности шейки матки и отправляют на гистологическое исследование. 10. Затем производят коагуляцию точек кровотечения на образовавшейся раневой поверхности. Сама процедура по продолжительности занимает около 15 минут. Конизация шейки матки - после процедуры не следует: - иметь интимную близость ближайшие 4 недели; - ходить в баню/сауну/лежать в горячей ванне/спринцываться ближайшие 4 недели (можно мыться под душем); - поднимать тяжелое (более 5 кг) ближайшие 4 недели; - заниматься физическими упражнениями ближайшие 4 недели - пользоваться внутривлагалищными тампонами (можно пользоваться прокладками) ближайшие 4 недели; - принимать аспирин, поскольку его прием может усилить кровянистые выделения/вызвать кровотечение из шейки матки; аспирин препятствует образованию тромбов в сосудах, а тромбы необходимы для остановки кровянистых выделений из раневой поверхности на шейке).