КРАУРОЗ ВУЛЬВЫ

№187070 Крауроз вульвы
Татьяна Жен., 26 лет. Казахстан Петропавловск
Мне поставили диагноз крауроз вульвы.Врач толком ни чего не объяснил. Назначил лечение. Я прочто хочу знать причину заболевания в моем возрасте.и насколько это серьезно. Потому что прочитала в нете что это предраковое заболевание. Смогу ли я его вылечить полностью?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, причины возникновения крауроза недостаточно выяснены. Заболевание развивается преимущественно в климактерическом периоде, очень редко - у молодых женщин вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике. Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические изменения тенденции не имеют. Обнадеживающие результаты дает лазеротерапия. Риск возникновения рака при краурозе действительно повышен, но это совсем не означает, что рак будет обязательно. Необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение прицельной биопсии.

Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, в молодом возрасте крауроз вульвы развивается при недостаточной выработке женских половых гормонов эстрогенов.При лечении используют мази или свечи с эстрогенами. Необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога, желательно сделать биопсию.