АДЕНОКАРЦИОМА ЭНДОМЕТРИИ

№189872 Аденокарциома эндометрии
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Орск
Моей маме пытались сделать операции по удалению матки, но в выписном эпикризе сказано следующее. Операция: иссечение послеоперационного рубца. Диагностическая лапаротомия. Оперировали через брюшную полость, но из-за спаечного процесса написано, что доступ в брюшную полость невозможен из-за спаечного процесса. Случай расценен как неоперабельный. Заключительный диагноз: Ca corporis uteri. кл. гр 11. Расшифруйте, пожалуйста для меня диагноз и объясните, почему в выписном эпикризе ничего не говорится о предположительной операции, ведь врач накануне мне сказал, что будут удолять матку, а в выписке пишет, что собирались убрать послеопрец. рубецц. Что такое диагностическая лапаротомия?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, в выписке пишется не то, что предполагалось делать, а то что выполнено. Ранее была уже какая-то операция. После нее остались спайки и рубец. Старые рубцы всегда удаляются. Рубец удалили - в справке записали - иссечение рубца. А Лапаротомия - только диагностическая, потому, что с ее помощью только уточнили диагноз (по всей вероятности, взята биопсия ), но лечебной операции, т.е. удаления матки, не было сделано.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, если диагноз подтвержден гистологически и у Вашей мамы рак тела матки, то после операции по ее удалению показана внутриполостная лучевая терапия.