ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ

№221364 Эктопия шейки
Анна Жен., 19 лет. Беларусь Витебск
при м-скоп.препарата из уретры :лейкоциты-един,плоские эпителии- 9-10,в поле зрения,микрофлора-скудная палочковидная. при м-скоп препарата из шейки матки,лейкоциты - 25-30,плоские эпит- 8-9, в поле зрения,микрофлора -обильная палочковидная,гоннокок нейсера- скудная +кокк.Рекомендации по обследованию: кольпоскопический и цитологический контроль шейки матки 1 раз в год, кольпоскопия. Нормальные ли мазки при эктопии?Спасибо,доктор!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эктопия- это выход цилиндрического эпителия за пределы наружного зева. При уксусной пробе рисунок напоминает гроздья винограда. Это выбухают сосчки равные по форме и величине. В каждом сосчке виден сосуд в виде капиллярной петли. Иногда встречается эктопия с измененными сосочками ( гипертрофия, атрофия,полиморфизм). Сосуды ввиду их поверхностного расположения, легко ранимы и часто кровоточат, что обычно вызывает подозрение на рак при обычном гинекологическом осмотре в зеркалах. Эктопия может иметь вид каймы вокруг наружного зева. В таких случаях ошибочно ставится диагноз "эндоцервицит". Иногда вся шейка имеет кольпоскопическую картину эктопии, ставится диагноз "эктропион". Цитологически обнаруживаются лейкоциты, эритроциты, клетки плоского и цилиндрического эпителия.Выполняйте рекомендации лечащего врача , чтобы не пропустить более серъезных изменений.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, это описание обычного мазка на флору. А вам для определения дальнейшей тактики необходим результат ЦИТОЛОГИИ - обследование на раковые клетки. Если этот результат хороший, цитологический контроль проводится 1 раз в год.