КОЛЬПОСКОПИЯ

№368805 Кольпоскопия
Ирина Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте!
Еще во время беременности у меня нашли эрозию. Тогда, по понятным причинам, не стали личить. Сейчас на очередном осмотре у гинеколога подтвердили, что эрозия есть. Цитология - норма. ИППП, ВПЧ не обнаружено. Сейчас отправляют на кольпоскопию. Подскажите, может ли кольпоскопия выявить какой-то онкологический процесс, если вышеуказанные анализы в норме. Очень волнуюсь, тк нелеченная эрозия у меня уже давно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это метод исследования, позволяющий врачу рассмотреть ткани шейки матки под большим увеличением и провести самую раннюю диагнстику патологии шейки, предраковых заболеваний и ранней стадии рака шейки матки.

Кольпоскопия позволяет заподозрить возникновение злокачественного заболевания на ранних стадиях развития и определить локализацию образования, правильно определить участок для прицельной биопсии и забора материала для цитологического мазка.

Кольпоскопия является безопасным и безболезненным методом обследования.
  • Существуют несколько разновидностей кольпоскопии:
  • Простая кольпоскопия - без использования специальных медикаментозных средств
  • Расширенная кольпоскопия - осмотр слизистой шейки матки с применением специальных тестов
Задачи кольпоскопии: оценить состояние слизистой шейки матки и влагалища выявить очаг поражения, обычно не видимый простым глазом дифференцировать доброкачественные изменения от подозрительных на злокачественность осуществить прицельное взятие мазков и биопсии, - из подозрительного участка

Специалист по патологии шейки матки обязательно проводит расширенную кольпоскопию - осмотр шейки под микроскопом после обработки специальными красящими растворами, содержащими уксусную кислоту и йод. Процедура кольпоскопии достаточно длительная - 10 - 20 минут.

Вначале шейку матки обрабатывают 3 % раствором уксусной кислоты. Он имеет специфический запах и может вызвать неприятные ощущения в виде пощипывания. Уксусная кислота приводит к сужению сосудов, что позволяет врачу более точно рассмотреть ткани шейки матки, - четко выделяется вся имеющаяся патология

Следующий окрашивающий раствор - раствор Люголя. В норме здоровые клетки шейки матки окрашиваются раствором Люголя, в тёмный цвет, а патологически измененные - остаются светлыми.