ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№330253 дисплазия шейки матки
ирина Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
здравствуйте! мне 21 год, 167см 64кг, менструации с 14 лет, умеренные по 4-5 дней через 28-30. болезненный первый день. одна беременность, роды (КС) в 20 лет. в период беременности диагностированна уреаплазма, лечилась ровамицином и полижинаксом, контрольный посев не проводился. ост результаты были в норме.
в анамнезе эрозия шейки матки.
обратилась в консультацию с жалобой на контактные кровотечения. обследовано - в зеркалах шейка матки без видимых изменений, бели скудно. тело матки норм размеров, плотное, б/болезненное. придатки с обоих сторон не увелич, б/болезнены. RW экс. методом отр, uvc ед/ед/ед ЧN не обнар.; о/цит в пределах норм. была проведена расширенная кольпоскопия. назначено 1 - впч 16, 18, 2 - биопсия ш матки + соскоб ц канала.
также сдала анализы на вич - отр, HbSAg отр, впч16, 18 отр.
в назначенный день была проведена ножевая биопсия.
заключение гистологии
1. соскоб ц канала - эндоцервицит лимфоцитарный в сочетании с микрополипозом эндоцервикса
2. кусочек ш матки - дисплазия МПЭ шейки матки умеренной тяжести в сочетании с паракератозом на фоне эпидермизированной эктопии и лимфоцитарного (рнк-вирусного) цервицита, очаговой плоской кондиломы.
поясните пожалуйста заключение гистологии. какие еще необходимы обследования и каким должно быть лечение. спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, данные гистологии говорят о наличии воспалительного процесса в шейке матки, причиной которого является, скорее всего, вирус папилломы человека. Необходима противовоспалительная терапия, препараты для повышения иммунитета. При неэффективности - конизация.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима конизация.