МИОМА-ВОЗМОЖНО ЛЕЧЕНИЕ?

№349876 миома-возможно лечение?
Светлана Жен., 38 лет. россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
03.11.2010 16:20
Добрый день!Обращаюсь за помощью, т.к. посетив несколько геникологов получила разные ответы.Надежда на Вас. В течении 2-х лет после менструуации испытываю боль(тупую в районе матки) в конце мочеиспускания.Это длится 1,5-2 недели. Затем боль стихает.Наступает менструация(мажет 4 дня, 4 дня идёт, 4 дня мажет).Цикл 24 дня. Диагноз: миома матки( зад.ст. узел d-12, перед.ст.-d-25.)Признаки аденомиоза.
Это можно лечить контрацептивами?
Иглотерапия показана при этом заболевании?
Надеюсь на чесные ответы.Заранее благодарна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фибромиома матки - наиболее частая из опухолей женской половой сферы. Существует несколько названий этого заболевания. Наиболее часты такие: маточный фиброид, лейомиома, миома, фибромиома. Это доброкачественное образование, развивающееся в мышечной стенке матки. В то время как фибромиома часто протекает бессимптомно, размер и местоположение миоматозных узлов для некоторых женщин может являться причиной тяжелых страданий, включая боль и тяжелое кровотечение.
Узлы могут располагаться в различных слоях стенки матки. Выделяют три основных типа:
Субсерозные узлы развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, они не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Они называются педункулярными (имеющими ножку). Правильный диагноз у таких пациенток невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.
Интрамуральные фиброматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Это может быть диагностировано при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с фибромиомой матки.
Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения:
Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию;
Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки);
Эмболизация маточных артерий - новый нехирургический метод лечения, которая вызывает уменьшение фиброматозных узлов. Rfr dblbnt? Как видите, иглотерапия среди этих методов не перечислена, а гормонотерапия помогает не всем и не всегда. Выбрать метод лечения, наиболее подходящий конкретно для Вас, необходимо вместе с лечащим врачом, учитывая размеры опухоли, Ваш возраст и сопутствующие заболевания, а также чувствительность к гормонотерапии. Подробно про каждый метод лечения читайте google- по ключевому слову фибромиома матки.
Время создания: 03 Ноября 2010 18:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Светлана, для лечения миомы можно применять гормонотерапию (в том числе некоторые контрацептивы), операцию (как полостную радикальную, так и только удаление узлов), новые методы - эмболизация маточных сосудов, лечение фокусированным ультразвуком, различного вида абляции эндометрия. Рекомендовать конкретный метод терапии можно только при очной консультации после обследования. По вашему описанию - узлы довольно маленьких размеров. Как правило, такие образования не дают никаких жалоб.
Время создания: 03 Ноября 2010 23:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 52 лет, Санкт-Петербург, россия) | 08.11.2010 14:45
Спасибо большое за ответы. Но сегодня мне поставили окончательный диагноз: кроме миомы, эндометриозный уретрит. Что это ? Это лечится? Гормональное лечение возможно? Спасибо.
   
Эндометриоз - распространение клеток эндометрия (внутренней оболочки матки) за пределами матки. Чаще всего они приживаются в малом тазу и вызывают боли внизу живота, связанные с менструальным циклом. А у вас клетки эндометрия прижились в уретре, в них происходят такие же изменения, как в полости матки. Поэтому у вас циклические симптомы раздражения уретры, как при микробном воспалении мочеиспускательного канала. Эндометриоз обычно хорошо поддается гормональной терапии.
      
MARINA 09.11.2010 01:53
Уретрит- это воспаление мочеиспускательного канала (уретры). Это очень распространенное урологическое заболевание. Уретритом болеют примерно одинаково часто и мужчины, и женщины.Различают две большие группы уретритов — инфекционные и неинфекционные. Инфекционные уретриты вызываются различными возбудителями -специфические (гонококки, гарднереллы) и неспецифические (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк).
Основное лечение уретрита — это антибактериальная терапия. Существует много различных препаратов, и для каждого больного уролог выбирает наиболее эффективный (и доступный), в первую очередь основываясь на данных лабораторных исследований. Общий курс лечения может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и зависит от тяжести и стадии заболевания — уретрит Лечение проводится, как правило, в домашних условиях, госпитализируют больных уретритом редко, как правило, при развитии тяжелых гнойных осложнений. При лечении уретрита должны быть решены две основные задачи - устранение инфекции из мочеиспускательного канала и восстановление его стенки. Первая задача чаще всего решается проведением антибактериальной терапии. Препараты для ее проведения обязательно должны подбираться не "вслепую", а на основании результатов обследования. Кроме антибиотиков назначаются препараты, предотвращающие появление побочных эффектов антимикробного лечения, иммуномодуляторы, витамины. Очень полезно бывает назначение различных ферментов, которые усиливают всасывание антибиотиков
      
Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2009
15:43
Лера :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 13
08.11.2009
21:30
наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.03.2010
21:54
люда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.01.2010
23:41
Ирина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.11.2009
10:44
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.12.2007
20:27
Настя :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.10.2009
19:25
еленочка :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.03.2013
19:12
Лариса :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.11.2009
02:26
Галина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2009
11:09
Алина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1