МИОМА-ВОЗМОЖНО ЛЕЧЕНИЕ?

№349876 миома-возможно лечение?
Светлана Жен., 38 лет. россия Санкт-Петербург
Добрый день!Обращаюсь за помощью, т.к. посетив несколько геникологов получила разные ответы.Надежда на Вас. В течении 2-х лет после менструуации испытываю боль(тупую в районе матки) в конце мочеиспускания.Это длится 1,5-2 недели. Затем боль стихает.Наступает менструация(мажет 4 дня, 4 дня идёт, 4 дня мажет).Цикл 24 дня. Диагноз: миома матки( зад.ст. узел d-12, перед.ст.-d-25.)Признаки аденомиоза.
Это можно лечить контрацептивами?
Иглотерапия показана при этом заболевании?
Надеюсь на чесные ответы.Заранее благодарна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фибромиома матки - наиболее частая из опухолей женской половой сферы. Существует несколько названий этого заболевания. Наиболее часты такие: маточный фиброид, лейомиома, миома, фибромиома. Это доброкачественное образование, развивающееся в мышечной стенке матки. В то время как фибромиома часто протекает бессимптомно, размер и местоположение миоматозных узлов для некоторых женщин может являться причиной тяжелых страданий, включая боль и тяжелое кровотечение.
Узлы могут располагаться в различных слоях стенки матки. Выделяют три основных типа:
Субсерозные узлы развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, они не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Они называются педункулярными (имеющими ножку). Правильный диагноз у таких пациенток невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.
Интрамуральные фиброматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Это может быть диагностировано при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с фибромиомой матки.
Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения:
Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию;
Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки);
Эмболизация маточных артерий - новый нехирургический метод лечения, которая вызывает уменьшение фиброматозных узлов. Rfr dblbnt? Как видите, иглотерапия среди этих методов не перечислена, а гормонотерапия помогает не всем и не всегда. Выбрать метод лечения, наиболее подходящий конкретно для Вас, необходимо вместе с лечащим врачом, учитывая размеры опухоли, Ваш возраст и сопутствующие заболевания, а также чувствительность к гормонотерапии. Подробно про каждый метод лечения читайте google- по ключевому слову фибромиома матки.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, для лечения миомы можно применять гормонотерапию (в том числе некоторые контрацептивы), операцию (как полостную радикальную, так и только удаление узлов), новые методы - эмболизация маточных сосудов, лечение фокусированным ультразвуком, различного вида абляции эндометрия. Рекомендовать конкретный метод терапии можно только при очной консультации после обследования. По вашему описанию - узлы довольно маленьких размеров. Как правило, такие образования не дают никаких жалоб.