КИСТОМА

№368340 Кистома
Марина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
у меня беременность 17 недель, на плановом узи обнаружили в правом яичнике двухкамерное анэхогенное образование размерами 40*23*24мм, содержащее два пристеночных гиперэхогенных компонента размерами 11*10 и 10*8 мм, к заключении доктор узи написал кистома правого яичника и под вопросом цистаденома. скажите пожалуйста насколько это опасно и как может отразиться на беременности и какие должны быть мои дальнейшие действия.
заранее большое спасибо.»
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Серозная кистома яичника (цистаденома) — доброкачественная эпителиальная опухоль. Встречается у женщин старше 45 лет в виде двух морфологических типов: гладкостенной серозной цистаденомы и папиллярной серозной цистаденомы.
Гладкостенная серозная цистаденома — одно- или реже многокамерное образование с плотной капсулой, внутренняя поверхность которой гладкая, содержимое серозное. Может достигать больших размеров, вызывает боли, сдавление соседних тазовых органов. Риск малигнизации составляет 20—25%.
Папиллярная серозная цистаденома — многокамерное образование с папиллярными разрастаниями на внутренней поверхности капсулы. Эти разрастания могут быть и на наружной поверхности опухоли. Характерно образование спаек и сращение с соседними органами, часто сопутствует асцит, в 20—25% отмечают малигнизацию.
Риск малигнизации кистом увеличивается с возрастом.
Диагноз устанавливается при гинекологическом исследовании, УЗИ, лапароскопии. Вам необходима консультация онкогинеколога в специализированном учреждении.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, вам необходима консультация онкогинеколога, анализ на СА 125, УЗИ в динамике. В большинстве случаев рекомендуется удаление кисты ДО родов. Обычно на течении беременности эта операция сказывается мало.