ПОЛИПЫ В МАТКЕ, ОБА ЯИЧНИКА ПОРАЖЕНЫ КИСТАМИ...

№383904 Полипы в матке, оба яичника поражены кистами...
Anna Жен., 39 лет. SPb
Здравствуйте,
Мне 39 лет, 6 половых контиктов за всю жизнь. Врождённое нарушение гормонального фона (некорректируемая полнота, повышенное оволосение, гиперсексуальность) - много лет искали причину во многих клиниках, кроме гормональных исследований, и ничего не нашли. Прошлым летом, случайно, УЗИ показало кисту на левом яичнике (название уточню по карточке, но киста из неопасных), последнее УЗИ обнаружило такую же кисту и на правом яичнике. Впридачу ещё и полипы в матке.

1) Возможно ли медикаментозное лечение полипов? Ведь операция травматична и , судя по отзывам, проблемы не решает - потребуются повторные.
2) Чем грозит удаление обоих яичников? И можно ли избежать удаления кисты, ведь вскоре образуется новая?
3) Как найти причину возникновения кист и полипов? Ведь операции не лечат, а только убирают последствия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алла! Необходимы результаты обследования.Если Вы наблюдались у эндокринолога по поводу повышенной волосистости (гирсутизма), то Вам должны были назначить лечение. Это связано с повышенной выработкой мужских половых гормонов.Кисты могут быть ретенционные, желтого тела. Что написали гинекологи, что надо делать с кистами, по их мнению? Полипы в матке-доброкачественные разрастания железистой ткани эндометрия (слизистой оболочки матки), вызванное гормональными нарушениями, и происходящее как правило на фоне различных воспалительных процессов органов мочеполовой системы."Полип в матке"- полип эндометрия- это отдельный вырост слизистой полости матки- бывают железистыми, фиброзными и смешанными. в зависимости от причины, которой они вызваны. Причиной их появления чаще всего бывают нарушения гормональной функции яичников, из-за повышенного содержания эстрогенов и сниженного- прогестагенов (прогестерона).Лечение- удаление с использованием специального оптического прибора- гистероскопа и раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки с последующим гистологическим исследованием удаленного материала. Подробно о полипах в матке и лечении- см. google по ключевому слову.