ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№399327 Гиперплазия эндометрия
Надежда Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте.
Мне 50 лет. Перименопауза началась с марта 2008 г. Проявлялась частыми месячными. Основные проблемы начались с июня прошлого года. Стали задержки месячных. УЗИ показыло 11-15 мм розмер эндометрия. Сделали в дневном стационаре при ЖК № 22 выскабливание. Гистология показала железистую гиперплазию эндометрия, полип церукального канала. До этого определалась миома (3 узла) 8 недель. Не росла где-то 10 лет. Первое выскабливание делали 07.12.10 г.
26.12.10 пришли месячные, были очень длительные, необильные, но в последние дни усилились. На скорой отправилась в 1-ую Градскую. Повторное выскабливание сделали 13.01.11 г. Гистология показала гиперплазия эндометрия с атипичными фрагментами. После консультации в онкологическом центре на Бауманской рекомендовали операцию. Врач поставила диагноз после повторных исследований стекол (предыдущие гистологии) - атипичекая гиперплазия 1-ой степени. Рекомендации - операция. «Гормональная терапия может привести к раку» - слова врача.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о моей дальнейшей судьбе. Спасибо.
Р.S. Лечение гиперплазии не проводилось, почему то врач по менопаузе в ЖК его не назначала.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
при гиперплазии эндометрия возможны разные варианты лечения,

1. РДВ - иногда этого бывает достаточно, ситуация больше не повторяется 2.Гормонотерапия 3. Операция

Как правило, все эти методы выполняют последовательно. Если консервативные методы не дают эффекта, выполняют операцию. Лечение гиперплазии эндометрия Выбор метода лечения женщин с ГЭ зависит от возраста пациентки и типа гиперплазии. Более молодым женщинам с гиперплазией без атипии возможно проведение консервативной терапии, а женщинам в перименопаузе и постменопаузе с тяжелой атипической гиперплазией нужно проводить гистерэктомию.Подробнее о гиперплазии эндометрия см. google- по ключевому слову.