НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№465590 нУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
Вераника64 Жен., 47 лет. Чита
Вераника64 03.06.2011 17:49
В августе 2010г уч.гинеколог отправила в областную онкологию.Сдала анализы.Цитология 1-злокачественные клетки не обнаружены.2.В мазках из аспирата из полости матки картина железистой гиперплазии эндометрия с участками клеточной атипии.Поступила в хир. отделение с подозрением на рак эндометрия.Выполнена операция Диагностическое выскабливание цервикального канала,полости матки.Гистологогическое заключение. В соскобе обнаружены фрагменты функционального слоя эндометрия гиперпластического пролиферативного типа.До выскабливания зав. отделением сказал что будет операция независимо от рез. гистологии.А при выписке оперирующий гинеколог сказала что не видит необходимости в операции и диагноз Симптомная интерстиональная субсерозная миома, она поставила с натяжкой, на УЗИ миому не обнаружили.Я делала узи 3 раза,отвечают расплывчато вроде бы есть небольшое уплотнение.При пальпации ставят размер матки 6 недель. На приеме дома гинеколог сразу спросила почему не сделала операцию,была очень не довольна.Через полгода я хотела сдать анализ на цитологию,сказали не положено.Сейчас сдаю анализы и еду снова в область,правда по своему основному заб.у меня бронхиальная астма.я инвалид 3гр(гармонозависимая) Я зашла к гинекологу за направлением,сказала что хочу провериться,но разговора не получилось,, лишь одно я поняла что направление мне дадут, но я должна сделать операцию(как будто это просто чирей вырезать) Менструации у меня с самого начала были болезненные и обильные шли 7-8д, но в последние 3г на 2-3 день очень обильные ,спасалась дециноном.Гемоглобин в норме. мне 47, у матери климакс в 50л.После д.выскабливания мне намного лучше,кровотечений как раньше нет.Теперь хочу задать вопрос Нужно ли удалять матку,ведь побочек тоже много.Когда видишь своими глазами слово рак,поневоле начинаешь думать только об этом,но делать операцию очень бы не хотелось, 2г.назад у меня уже была операция на легких,онкология не подтвердилась. Сопут. заболевание диффузная мастопатия с 2003г,без изменений. Прошу ответить.Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо обратиться в специализированное онкологическое учреждение- онкодиспансер или НИИ мерадиологии для уточнения диагноза. За фибромиомой такого размера можно просто наблюдать, учитывая сопутствующую патологию.Может Вам подберут гормональное лечение. Многие женщины Вашего возраста выходят из этого состояния на дюфастоне. Обсудите этот вопрос с врачом.