РШМ 2А

№513107 РШМ 2а
Владимир Муж., 48 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Больная, 71 год. РШМ, T2aNxM0, эндоцервикальная форма, маточный вариант, после сочетанной ЛТ. В обоих биоптатах рост G2-3 плоскоклеточного неороговевающего резервноклеточного рака. Диагноз окончательно поставлен в августе. Болезнь выявлена в ходе планового осмотра.

ЛТ закончила в конце сентября, в начале ноября пройдёт контрольное обследование. В выписке написано, что матка в стадии эпителизации (это хорошо?).

Предлагали операцию. Скажите, стОит ли её делать? Или она только усугубит положение (т.к. опухоль, как я понял, довольно агрессивная). Есть ли смысл удалить ещё подвздошные и (если это возможно) парааортальные лимфоузлы, чтобы снизить риск рецидива? Или лучше обойтись повторной лучевой (химиолучевой)? Каковы шансы на излечение?

Организм больной крепкий, состояние хорошее, серьёзных сопутствующих заболеваний нет. ОАК и мочи в порядке.

Заранее благодарю Вас за помощь!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При Т2 РШМ основным методом лечения является сочетанный лучевой. Отдельным больным с Т2 проводится комбинированное лечение с предоперационным облучением. Выбор метода лечения зависит от варианта распространения и степени перехода опухоли на слизистую влагалища, параметральную клетчатку или тело матки. Чаще всего показания к операции ставятся при относительно нераспространенной II стадии ( при влагалищном варианте раковые разрастания ограничены 1-2 см слизистой влагалища, при параметральном варианте раковая инфильтрация ограничена парацервикальной клетчаткой и приматочной областью параметрия). Предоперационное облучение позволяетуменьшить распространенность ракового процесса, снизить жизнеспособность раковых клеток и оперировать в более абластичных условиях. Предпочтение комбинированному методу отдается в тех случаях, когда сочетанное лучевое лечение не может быть проведено в полном объеме, а распространенность процесса и технические условия позволяют выполнить радикальную операцию. ( Т.Д.Павлова и др."Онкогинекология", Харьков, 2006,"Каравелла".-С.87). Вам надо обсудить все за и против с лечащим врачом.