ОПК 17

№538113 ОПК 17
Yulia Жен., 60 лет. Moscva
Маме 60лет.Сделали операцию- экстрипация матки с придатками( лимфоузлы не удаляли). После операции Гистология: эндометрий - низкодиффиренцированная аденокарцинома с глубокой инвазией в миометрий. Миометрий - фибромиома, в ней низкодиффиренцированная аденокарцинома. Шейка матки- множ. ov Naboti. Цервикальный канал - по краю адено -сч низкодиффиренцированная. Яичники - киста гладкост. склерокистоз.
на выписке после операции( но до гистоанализа ) - Corporis UTERI T1NoMo. Назначена - лучевая терапия и препарат ОПК 17, пока ожидаем лучевую терапию. Подскажите пожалуйста, на сколько уместен препарат ОПК 17 в данном случае, так как сложилось впечатление что назначили его на всякий случай. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
17-ОПК-17-оксипрогестеронкапронат-гормональный препарат, который наряду с депо-провера составляет основу гормонотерапии рака. Выбор метода лечения определяется следующими критериями-1) стадия процесса 2)морфологическое строение опухоли 3)степень дифференцировки опухоли 4)возраст 5) патогенетический тип рака эндометрия 6)локализация процесса в матке и глубина инвазии 7)сочетание рака эндометрия с сопутствующими гинекологическими заболеваниями- фибромиома матки, новообразования в придатках и др.8) общее состояние больных. По данным ХОКОД (Павлова Т.Д. и др, "Онкогинекология", Харьков, Каравелла,2006.-С.175) женщинам старше 50 лет гормонотерапия нецелесообразна.При низкодифференцированной и недифференцированной форме рака предпочтительнее назначать не гормоны, а полихимиотерапию, т.к. в этих случаях необходимо определять гормональные рецепторы для выбора гормонального препарата.