ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ

№540921 предрасположенность к заболеванию
Анастасия Жен., 27 лет. Омск
Добрый день! маме поставили диагноз «аденокарцинома эндометрия», сейчас она дополнительно проходит обследование и готовится к операции. Все врачи говорят, что если у мамы был рак, дочь обязательно заболеет. Сейчас мне 27 лет. я незамужем (девственница). Периодически прохожу обследование - УЗИ, мазок на степень чистоты (вроде так), гормоны. есть нарушение цикла - месячные приходят раз в 2-3 мес. пью фемостон 1/10. в связи с пережитым стрессом из-за мамы у меня возникли страхи, по сути онкофобия. не могу спокойно жить. Боюсь, что у меня уже что-то есть, что я недообсмледована и т.д. беспокоят выделения - слизистые, иногда желтые. мазок ничего не показал, узи в норме. Вопрос: действительно предрасположенность к раку матки передается по наследству? как мне какие обследования мне нужно пройти, чтобы исключить заболевание (я девственница, не все анализы у меня можно взять). Слизистые выделения (белые, иногда желтые) о чем могут свидетельствовать (врач сказала, мазок идеальный)?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо делать УЗИ молочных желез и органов малого таза ( 1 раз в год), сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, проконсультироваться у маммолога и гинеколога. Кроме того, Вам необходимо настраиваться на позитив, на то, что у Вас все впереди, не программировать себя на болезнь. Может быть стоит обратиться к психологу.