СУБМКОЗНАЯ ФИБРОМИОМА

№564801 Субмкозная фибромиома
Ирина Жен., 41 лет. Россия Белгород
Подскажите, пожалуйста, опасна ли интерстиция субмкозная фибромиома 16 мм. тела матки на ножке?Анализы в норме. В мазке повышено кол-во лейкоцитов.Беспокоят выделения с неприятным запахом после менструации. Так ли необходимо оперироваться или есть консервативные методы лечения?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показаниями к операции при фибромиомах матки являются: наличие выраженных симптомов — меноррагии и метроррагии со вторичной анемией; боли, связанные с некрозом узла или перекручиванием ножки субсерозной опухоли, а также в результате сдавления нервов и растяжения связочного аппарата при межсвязочных и ущемленных в тазу опухолях; наличие субмукозных узлов фибромиомы и субсерозных опухолей, имеющих тонкую ножку и склонных к перекручиванию и некрозу; нарушения мочеиспускания или акта дефекации вследствие сдавления опухолью мочевого пузыря или прямой кишки; величина опухоли, превышающая размеры беременной матки в 12 нед у молодых женщин и в 15—16 нед у женщин после 45 лет; быстрый рост опухоли, особенно в период климактерия или менопаузы, учитывая, что женщины с фибромиомой матки продолжают менструировать до 53—55 лет и опухоль будет расти до наступления менопаузы, после чего рост фибромиомы прекращается и у большинства женщин она начинает уменьшаться в размерах; подозрение на злокачественное перерождение опухоли; шеечные фибромиомы матки. Показанием к удалению опухоли с оставлением матки могут быть повторные выкидыши или бесплодие у женщины при исключении других его причин. Противопоказаниями к оперативному лечению фибромиомы матки являются: тяжелые формы заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, дыхательных путей, болезни почек, острые и подострые инфекционные заболевания брюшины и органов малого таза, болезни обмена и др. При острых инфекционных заболеваниях (катар верхних дыхательных путей, грипп и др.) операцию откладывают до выздоровления.

В зависимости от анатомических особенностей опухоли, ее величины, множественности узлов и их расположения, а также от возраста женщины могут быть применены надвлагалищная ампутация матки, полное удаление ее брюшностеночным или влагалищным путем, консервативно-пластические операции с удалением только узлов опухоли и сохранением детородной функции женщины или с частичной резекцией матки и сохранением только менструальной фупкции.

При рождающихся субмукозных узлах фибромиомы матки обычно удается их удалить путем энуклеации через влагалище, прибегая в необходимых случаях к коль-погистеротомии.

Решая вопрос о выборе метода операции при фибромиомах матки — надвлагалищной ампутации или экстирпации матки,— следует руководствоваться тем, что обе операции являются радикальными при оперативном лечении фибромиомы матки, если опухоль локализуется в области тела матки. Однако каждый из этих методов имеет свои показания.