ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ И КАКОВА СТАТИСТИКА ТАКИХ СЛУЧАЕВ?

№624161 Эрозия шейки матки. Нужна ли операция и какова статистика таких случаев?
Борис Муж., 27 лет. Россия Moscow
Пол женский. 23 года. Беременностей не было.

Менархе в 13 лет ,установились в течение года, менструальный цикл регулярный, по 5 дней через 28 дней, в умеренном количестве, болезненные только в первый день.
половая жизнь с 18 лет. Контрацепция- БК(презерватив) ,ППА.
Удаление фиброаденомы м.ж. слева в 2006 году.

Гинекологический анамнез :бак. вагиноз (лечение в 02.2010, затем 06.2011 г, и в 03. 2012г.)

Диагноз- эрозия и эктропион шейки матки. Прошла лечение Солковагином в 2010 г.-безуспешно.

В браке. Планирует предгравидарную подготовку.

В декабре 2011 взята биопсия- клинический диагноз эрозия ш.м., железистая псевдоэрозия, ПВИ.

В марте 2012 г. В урогенитальном соскобе Обнаружен папилломавирус 33 тип, 4,15 lg (ВПЧ на 100 тыс.кл.) Интерпретация- нельзя исключить дисплазию. Существует риск развития дисплазии.

В июле 2012 г. результаты цитологии- цервицит , признаки хронического нерезковыраженного воспаления.Обильно палочки. Результаты кольпоскопии http://s017.radikal.ru/i425/1210/ef/dd64907e0f64.jpg

В сентябре 2012 взят мазок на флору http://s56.radikal.ru/i153/1210/37/593527cc37fd.jpg
и мазок на АК http://s018.radikal.ru/i528/1210/7f/a2502cf18d3e.jpg

По итогам для решения вопроса с эрозией ш.м. Одним гинекологом назначена лазеровапоризация, вторым -радиоволновая КОАГУЛЯЦИЯ с помощью прибора «Сургитрон», третьим - наблюдение, подготовка к беременности, беременность и роды.

Вопрос:
Какое лечение порекомендовали бы ВЫ?

Необходимо ли хирургическое вмешательство? если да то каким методом лучше?

Если это возможно, дайте ссылку на статистику -какой процент женщин с таким диагнозом претерпевал негативные последствия от этого заболевания и какие из них конкретно( рак, невозможность забеременеть и т.д, и как часто происходили случаи самоизлечения), и также статистику негативных последствий в случае хирургической манипуляции( с указанием какой именно, и как часто болезнь уходила,или возвращалась).

Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Все предложенные варианты возможны в Вашем случае.Статистику ищите в интернете и в медицинской литературе.