ИММУНОГИСТОХИМИЯ

№719973 иммуногистохимия
светлана Жен., 38 лет. россия сакнт-петербург
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу вас оценить результаты моего иммуногистохимического исследования (был взят аспират эндометрия). Аспират объёмом 0,6 см куб. Эндометрий с признаками нарушения секреторной транформации: железы извиты с субнуклеарной вакуолизацией; строма с наличием клубков спиральных артерий со слабо выраженной предецидуальной реакцией.Буду очень признательна вам за комментарии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аспирационная биопсия выполняется с целью получения образцов эндометрия для микроскопического исследования. Сущность метода заключается в том, что через специальный наконечник «Пайпель», введённый в полость матки, с помощью шприца засасывают кусочки эндометрия. Метод рекомендуется для контроля за состоянием эндометрия при проведении консервативного лечения гиперплазии эндометрия.Аспирационную биопсию эндометрия используют как скрининговый метод анализа состояния эндометрия при изменении состояния эндометрия по данным УЗИ, а также при динамическом наблюдении за эффективностью гормональной терапии.Наличие в препаратах аспирата активно пролиферирующих клеток эндометрия в комплексных железистоподобных структурах является цитологическим признаком ГПЭ. При его атрофии клеток эндометрия в препарате мало, они мелкие, мономорфные, расположены разрозненно.В Вашем описании признаки злокачественного процесса отсутствуют.Но отсутствие признаков злокачественных изменений в материале, полученном методом аспирации (фактически, это поверхностные клетки эндометрия), не гарантирует отсутствие злокачественного процесса в глубоких слоях слизистой оболочки. Поэтому диагностическое выскабливание проводят обязательно, даже если по данным цитологического исследования не обнаружены патологические изменения, но имеются клинические проявления заболевания эндометрия. С результатами анализа вам необходимо обратиться к гинекологу.