ЛЕЧЕНИЕ РМЖ СТАДИИ 3А

№758918 Лечение РМЖ стадии 3а
Светлана Жен., 25 лет. РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
В декабре 2013 года у моей мамы (58 лет) диагностировали злокачественное образование молочной железы. В связи с отказом в лечении до следующего 2014 года в областном онкодиспансере, мы обратили в частную клинику. Там нам предложили сделать операцию. Мы согласились. 22.12.2013 проведена радикальная мастэктомия, овариэктомия. После операции и обследований органов поставлен диагноз: Cr левой молочной железы T2N2Mo.
Однако в январе 2014 в онкодиспансере, куда мы обратились для дальнейшего лечения, нам сообщили, что мы неправильно начали лечеие и его необходимо было обязательно начинать с химиотерапии, иначе прогноз очень неблагоприятный.
Мои вопросы:
- правы ли в онкодиспансере?
-Действительно ли мы допустили грубую ошибку в лечении?
-каков прогноз при прохождении лучевой и химиотерапии?
Очень не хотелось нам терять месяц и затягивать лечение...
Результаты гистологии: инвазивная карцинома неспецифического типа с сосудистой микроинвазией, мезенхиальной реакцией окружающих тканей. Во всех узлах mts рака с инвазией в сосуды, прорастающие в окружающую клетчатку. Иммуногистохимия пока не готова.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Лечить рак следует в специализированных учреждениях у специалистов. Врачи диспансера правы: лечение на этой стадии заболевания следовало начинать с химиотерапии. Удаление яичников тоже преждевременное, так как до результатов ИГХ неизвестно, гормонозависимая опухоль или нет. Вы не интересовались, есть ли у частной клиники лицензия на оказание онкологической помощи?