РАК ЯИЧНИКОВ
№796043 Рак яичников
Лили Жен., 41 лет. Латвия Резекне
08.07.2014 17:08
Здравствуйте! Мне 41. В ноябре 2013 года мне сделали лапраскопию по удалению кист на яичниках. Гистологи во время операции не могли определить что это было, потому делали ИГХ. ИГХ показала что у меня серозная паппилярная аденокарцинома( G3 до 3мм) с минимальний инвазией в строму кисты и яичников, с врастанием в отдельние лимф.лумены. Т1bNxMx. CK-7(+), Ki-67 22%, CK-70(-). Перед операцией СА-125 42,6. Через 2 недели мне сделали операцию Hysterectomia totalis cum adnexi bus dx. Resectio omenti. Гисталогия показала фиброз шейки матки,эндометрий атрофический, очаги аденомиоза, придатки доброкачественные соответствуют возросту, лиг.инфуд. и лиг.латум. гранулёзные ткани с реакцией гиганских клеток, жировая праслойка-очаги фиброза. Цитологически-в данном материале атипичних клеток необнаружено. Поставили T1c, Nx, MO, кл.гр.2a>3. До этои операции СА -125 27,2 . После операции врач сказал что у меня нигде и ничего не нашол он осмотрел все органы а b на с поставил только потому что была лапраскопия и возможно разрыв капсулы. И может он какую микрочастицу не увидел. И вообще надо надеется что 1 стадия. Прошла химию карбоплатин, паклитаксел. Перед 1й химией СА-125 9,2, после 3 химии Са125-3,8. Последняя химия была 9 мая а 20мая заболела рота вирусом 23 мая уже было вроде бы всё в норме, 29мая сдала СА125 и он 4,5 я в шоке. КТ тоже 29 мая всё в норме. 3 июня начел болеть живот, думала пройдёт но по маленьку болит по сей день. Ответсе пожалуйста: 1. Это может быть другая стадия а не 1? 2. Может ли СА125 поднятся иза недавного рота вируса? 3. Почему болит живот? 4.Ki 67 – 22% это плохо? 5. Если была лапраскопия в обычной больнице тогда ставит стадию выше?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1,3. Стадию заболевания ставят на основании результатов гистологического анализа удаленной ткани по TNM -классификации. Гистологический анализ является самым точным. Онкологические заболевания надо лечить в специализированных онкологических учреждениях- онкодиспансерах, НИИ медицинской радиологии, НИИ онкологии, а не в общелечебной сети. Для уточнения стадии заболевания Вам необходимо взять гистологические препараты ( стекла, парафиновые блоки) в больнице, где сделали операцию, и проконсультировать их у гистолога в лаборатории онкодиспансера. Значение СА125- молекулярного маркера рака яичников- у Вас в норме ( норма до 35 Ед/мл).
Время создания: 09 Июля 2014 00:53