РАК ЯИЧНИКОВ

№796043 Рак яичников
Лили Жен., 41 лет. Латвия Резекне
Здравствуйте! Мне 41. В ноябре 2013 года мне сделали лапраскопию по удалению кист на яичниках. Гистологи во время операции не могли определить что это было, потому делали ИГХ. ИГХ показала что у меня серозная паппилярная аденокарцинома( G3 до 3мм) с минимальний инвазией в строму кисты и яичников, с врастанием в отдельние лимф.лумены. Т1bNxMx. CK-7(+), Ki-67 22%, CK-70(-). Перед операцией СА-125 42,6. Через 2 недели мне сделали операцию Hysterectomia totalis cum adnexi bus dx. Resectio omenti. Гисталогия показала фиброз шейки матки,эндометрий атрофический, очаги аденомиоза, придатки доброкачественные соответствуют возросту, лиг.инфуд. и лиг.латум. гранулёзные ткани с реакцией гиганских клеток, жировая праслойка-очаги фиброза. Цитологически-в данном материале атипичних клеток необнаружено. Поставили T1c, Nx, MO, кл.гр.2a>3. До этои операции СА -125 27,2 . После операции врач сказал что у меня нигде и ничего не нашол он осмотрел все органы а b на с поставил только потому что была лапраскопия и возможно разрыв капсулы. И может он какую микрочастицу не увидел. И вообще надо надеется что 1 стадия. Прошла химию карбоплатин, паклитаксел. Перед 1й химией СА-125 9,2, после 3 химии Са125-3,8. Последняя химия была 9 мая а 20мая заболела рота вирусом 23 мая уже было вроде бы всё в норме, 29мая сдала СА125 и он 4,5 я в шоке. КТ тоже 29 мая всё в норме. 3 июня начел болеть живот, думала пройдёт но по маленьку болит по сей день. Ответсе пожалуйста: 1. Это может быть другая стадия а не 1? 2. Может ли СА125 поднятся иза недавного рота вируса? 3. Почему болит живот? 4.Ki 67 – 22% это плохо? 5. Если была лапраскопия в обычной больнице тогда ставит стадию выше?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1,3. Стадию заболевания ставят на основании результатов гистологического анализа удаленной ткани по TNM -классификации. Гистологический анализ является самым точным. Онкологические заболевания надо лечить в специализированных онкологических учреждениях- онкодиспансерах, НИИ медицинской радиологии, НИИ онкологии, а не в общелечебной сети. Для уточнения стадии заболевания Вам необходимо взять гистологические препараты ( стекла, парафиновые блоки) в больнице, где сделали операцию, и проконсультировать их у гистолога в лаборатории онкодиспансера. Значение СА125- молекулярного маркера рака яичников- у Вас в норме ( норма до 35 Ед/мл).