МАСТОПАТИЯ

№838181 Мастопатия
Иринка Жен., 59 лет. Москва
У меня так называемая «третья» молочная железа была, она проходила под мышку и при месячных, беременности набухала. Грудь, естественно, была при этом всегда набухшей и болезненной. Сейчас у меня климакс с 51 года и молочная железа одной этой груди беспокоит немного: жжет, ноет.Врач нашла уплотнение, поставила диагноз Мастопатия. На маммографии заключение:фиброзная тяжистость. Сказал врач, что страшного нет ничего.
Что это, опасно ли, надо ли лечить, если лечиться или есть поддерживающие меры, чтобы не было хуже? А может это последствия третьей железы? В юности говорили врачи, что не надо трогать, а как теперь мне с этим жить?
Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо динамическое наблюдение у маммолога ( раз в полгода).