ДИСПЛАЗИЯ 1

№866108 Дисплазия 1
Светлана Жен., 61 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мне 61 год, менопауза 9 лет. В анамнезе - эксцизия шейки матки 11 лет назад в связи с лейкоплакией. Несколько лет периодически беспокоят боли внизу живота, выделения. В мазках - лейкоциты, смешанная флора. 2года назад в цитограмме - легкая дисплазия (анализ в ИНВИТРО). Через месяц в другой лаборатории: «Цитограмма без особенностей». Лечение не проводила. С весны этого года усилились выделения, в мазке - лейкоциты в большом количестве. Венерич. и паравенерич. (ПЦР) - отрицательные. ВПЧ 14 - не выявлены. На УЗИ - эндометрий 3 мм, яичники без особенностей по возрасту, шейка не описана («б/о»). В тесте на флору - дисбиоз, преобладают энтеробактерии, лактобактерий мало, патогенной флоры нет. Кольпоскопия - без видимой патологии, но выявлена атрезия цервикального канала, атрофические изменения. В цитограмме с шейки - вновь дисплазия 1. Врачом в платной клинике проведена «легкая санация»: 3 дня спринцевания, терапевтический лазер, свечи флуомизин, затем - 6 дней свечи гинофлор (закончила день назад). Другая врач посоветовала провести курс: генферон, триожиналь (еще не проводила). И - наблюдение 6 мес. В последние 2 дня вновь усилились боли внизу живота, вечером была субфебрильная температура, ночью озноб. Позвонила гинекологу, тот же совет - наблюдаться, ничего не делать. Правильна ли выжидательная тактика? Не является ли причиной проблем атрезия цервикального канал (если канал не просматривается, то может быть не диагностирован эндоцервицит или другая патология )? Могут ли свечи гинофлора вызвать ухудшение состояния? Что нужно делать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Повышенные лейкоциты в мазке и температура говорят о наличии  воспалительного процесса. Для уточнения диагноза необходимо сделать общий клинический и биохимический (должен включать белковые фракции, полученные  методом электрофореза) анализ крови, что необходимо для назначения противовоспалительного лечения. Сделайте анализ мазка на хламидии и уреаплазму.С результатами УЗИ и др. анализов проконсультируйтесь у онкогинеколога. Причиной воспалительного процесса может быть множество факторов.