ПОВТОРНАЯ ГИСЕРОСКОПИЯ

№972390 Повторная гисероскопия
Жанна Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!
Женщина, 32 года, ранее беременностей не было.
12.04.17 было проведено раздельное лечебное диагностическое выскабливание матки под контролем гистероскопии. Произведена полипэктомия.
Заключение: морфологическая картина может соответствовать простой железистой гиперплазии с явлением комплексной гиперплазии с очагами атипии.
Пересмотр готовых препаратов показал: кровь, эндометрий фазы пролиферации с небольшими очагами комплексной гиперплазии с атипии (дисплазия эпителия 2 степени) и плоскоклеточной метаплазией, формированием железисто-фиброзных полипов.
12.05.17 была на приеме у онкогинеколога, лечение не назначают, говорят необходимо провести повторную гистероскопию, чтобы посмотреть в каком состоянии эндометрий после первой и снова взять гистологию.
Как часто можно проводить данную операцию, ведь прошел всего 1 месяц? На сколько это оправдано? И почему врач отказывается назначить лечение по результатам первой гистологии? Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Потому что лечение будет назначено в зависимости от того, есть или нет атипические клетки в материале, взятом через месяц после первой манипуляции.Может быть назначена гормонотерапия, а может- операция  по удалению матки.