ФИБРОАДЕНОМА И ЭКО

№100812 фиброаденома и ЭКО
Наталия Жен., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте доктор. Мне 34года,беременностей не было. 1.10.07 в левой мж на 1час и на 6час обнаружили две фиброаденомы (12,5*8,0; 15,3*7,2мм). Лечение не проводилось. 24.12.07 слева на 1час 10,6*7,9(вероятно состоящее из двух); на 6час 14,8*5,6; справа на 3час 7,4*4,0мм.
17.01.08 провели операцию по удалению фиброаденом слева. Лечение- препарат ВИТОКАН. УЗИ 30.05.08- слева на 12час 10*7,7; на 1час 5,7*3,5; справа на 3час 7,0*3,5. Лечение- витокан. УЗИ 8.10.08- слева на 1час 9,7*7,8; на 2час 6,4*2,7.Продолжаю пить витокан.
УЗИ 21.01.09- протоки расширены до 2мм, умеренное уплотнение соединительнотканных структур.В наружных кв-тах единичные анэхогенные образования 3-4мм. Слева на 12час параареолярно очаговое изоэхогенное образование, однородное, 9,3*6,9мм с единичным интрамодулярным питающим сосудом. Лимфоузлы без особенностей.
Заключ: признаки диффузного фиброаденоматоза с кистозным компонентом, фиброаденомы левой мж. Назначен Витокан ещё на 6мес.
Гормоны нормализовались, гормоны щитовидки в норме при диагнозе гипоплазия щж. Наблюдаюсь по поводу кисты шеи. Также есть позадишеечный эндометриоз 1ст. Очень хочу ребёнка. Собираю документы на ЭКО, т.к. у меня непроходимы трубы.
Скажите пожалуйста, не опасна ли эта процедура при моём диагнозе. Операция по удалению фиброаденомы через неделю. Но как отразится на состоянии молочных желез гормональная стимуляция при проведении ЭКО?
И ещё один вопрос: являются ли фиброаденома мж и киста шеи онкологическими заболеваниями?
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Фиброаденома и киста молочной железы - это доброкачественные образования.