ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№1065681 фиброзно-кистозная мастопатия
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Будьте добры, сегодня мама сделала мамографию, придя к гинекологу(ежегодный мед. осмотр) врач заявила, что нужно делать операцию и вообще надо было в 2017году удалять кисту, подскажите все плохо - это рак?

Мамография 2013год: Кожа: Не изменена.
Подкожная клетчаткка: выражена симметрично.
Правая: Уз. образования- до 6 узлов, округлые, контур местами нечеткий, от 0.5 до 0.7см.
Локальный фиброз-нет
Левая: Уз. образования-нет, Локальный фиброз-нет
Сосуды: не изменены
Лимфоузлы: не визеализируются
Кальцинаты: есть-единичные в правой железе
Заключение: Двух сторонняя нерезко выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Мелкие кисты правой железы.

Мамография:2014 год: Кожа не изменена
Подкожная клетчатка: выражена симметрично
Правая: Уз. образования до 6 узлов, округлые, контур местами нечеткий от 0.4 до 1.2 см в диаметре
Локальный фиброз: нет
Левая: Уз. образования-нет, Локальный фиброз-нет
Сосуды: не изменены, Лимфоузлы: не визуализируются, Кальцинаты: есть-единичные в обеих железах
Заключение: Двух сторонняя нерезко выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, кисты правой железы (небольшой рост части узлов)

Мамография:2017 год: Кожа: не изменена,
Подкожная клетчатка: выражена симметрично
Правая:
Уз. образования-есть до 4 узлов, округлая контур местами не четкий от 0.4 до 1.2 см. в диаметре
Локальный фиброз: нет
Левая: Уз. образования: нет, Локальный фиброз: есть- 1.3-1.1 см.
Сосуды: не изменены, Лимфоузлы: в левой мелкие узлы до 0.6 см в диаметре.
Кальцинаты: есть, единичные в обеих железах
Заключение: Двух сторонняя нерезко выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Дальше не очень разборчиво написано (фиброадена... кисты правой железы, Участок фиброза в левой железе)

УЗИ: 2017 год
Заключение: Эхографически признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Множественные кисты, дуктэктазия правой(до 4 мм) и левой(до 6 мм) молочных желез.

Мамография: 2020 год
Подкожная клетчатка:выражена симметрично
Структура молочных желез: Плотность по АСR-B. На фоне жировой ткани субареолярно фиброгландулярная ткань с нерезко выраженными проявлениями диффузной фиброзно-кистозной мстопатии. Дилятация млечных протоков..
Правая: Узловые образования: в уцентральном сегменте до 6 округлых изоднсных образований, контур местами нечеткий от 5 до 11 мм в диаметре(без отриц.динамики)
Локальный фиброз: нет
Левая: Узловые образования: на границе верхн. кв. на 3 см от соска овальное изоденское образование с четким контуром 15 на 10 мм (рост)
Локальный фиброз:нет
Сосуды: не изменены
Лимфоузлы: не визуализируются
Кальцинаты: едингичные круглые
Заключение: 2х сторонняя нерезко выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Кисты? фибролипомы? обеих желез. (Рост узла в левой железе). Bi-RADS справа-2 слева -3.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока данных за рак нет. С результатами обследования показаться маммологу