САРКОМА МЯГКИХ ТКАНЕЙ

№179051 саркома мягких тканей
вера приймакова Жен., 37 лет. россия мантурово
женщина 70 лет. опухоль возникла на бедре 1 год назад. сначала были покраснения и жар в области бедра. врачи лечили грыжу.спустя год опухоль достигла с кулак и вылезла наружу.имеет сине-буроватый цвет. диагноз поставили за 2 часа, взяв только пунцию из опухоли и провели узи.(биопсию не проводили).поставили диагноз: саркома мягких тканей 4 степени с метостазами в лимфоузлы, голову, левую грудь. а также двусторонний плеврит. анализ плеврита делали лежа. выписали домой умирать. возможно ли при таких скудных обследованиях вынести такой старшный диагноз? И есть ли возможность бороться с таким диагнозом в таком возрасте? какие у нас есть шансы? болей сильных женщина пока не испытывает, но сильно похудела и больше лежит.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Вера, пункция опухоли - это уже биопсия (пункционная). По данным УЗИ можно судить о наличии плеврита и метастазов. При распространенном процессе возможно проведение химиотерапии, но этот вопрос решается конкретно в каждом случае. Попытайтесь обратиться в другое онкологическое учреждение.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Вера! Иногда картина заболевания настолько очевидна, что не требует каких-либо инструментальных, аппаратных обследований. Из Вашего описания я понял, что речь идёт о довольно распространённом процессе. В этой ситуации возможна только химиотерапия. Но учитывая возраст больной, да и вообщем-то невысокую эффективность химиотерапии при саркоме, я бы рекомендовал симптоматическую терапию.