ГЕОНГЕНОМА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№390204 геонгенома. что делать?
Елена Жен., 26 лет. Констанотиновка
Здравстуйте. Пожалуйста, подскажите что нам первым делом надо сделать? Нужно ли сдавать какие-либо анализы? Моей дочурке 4 месяца. 3 месяца назад появилось маленькое красное пятнышко на спине в райное позвоночника. За эти 3 месяца это пятно немного увеличилось и стало выпуклым. Осмотрел хирург, сказали, что надо прижигать. Операция будет проводиться под местным наркозом (новокаин, инсулиновым шприцом), помазав йодом прижгут. Есть ли другие способы лечения, менее заметные и более эфективные. Возможено ли вторичное появление и как этого избежать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, где Вы берёте это слово? Диагноз правильно звучит ГЕМАНГИОМА. Современный подход к лечению этих образований не агрессивен и в первой линии лечения лежит выжидательная тактика (60% подобных образований имеют обратное развитие), местная гормонтерапия, компрессия, а уже в последнюю очередь хирургия. Я бы на вашем месте не торопился с коагуляцией. Можете почитать много важной информации на Русском Медицинском Сервере
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, не торопитесь с лечением. Необходимо подождать. Большая вероятность, что гемангиома самостоятельно рассосется.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Полностью согласен с мнением коллег. Гемангиоме в большинстве процентов своем подвергаются самостоятельной регрессии