ВОПРОС ПО РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№420186 Вопрос по раку молочной железы
Анна Жен., 48 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте Доктор! Подскажите пожалуйтста. Три года назад моя мама (ей 48 лет) заболела раком молочной железы. Грудь удалили, после операции поставили диагноз : Рак молочной железы 3я стадия. Приняла 6 курсов химиотерапии. После этого болезнь вроде была преодолена и не проявляла себя 2.5 года. Мама чувствовала себя очень хорошо. Но вдруг прошлой весной у нее на шее воспалились лимфоузлы. Ей опять назначили лечение - лучевую терапию и химиотерапию. После лучевой терапии появились осложнения плеврит легких, а с декабря 2010 года еще и карцинома второй молочной железы. После того как был поставлен диагноз «карцинома» мама приняла еще 4 химиотерапии. Анализы у нее хорошие, аппетит хороший, нет кровянистых выделений, но болезнь прогрессирует, опухоль не спадает. Однако врачи не принимают решения об удалении второй груди.
Доктор, скажите пожалуйста есть ли шансы на выздоровление, можно ли еще что-то предпринять?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Здравствуйте Анна. Судя по всему у вашей мамы метахронный рак молочной железы. Возможно от перации воздержались из-за распространённости процесса (mts в лимфоузлы шеи) и постлучевого осложнения в лёгких. Описанная Вами картине не полна, но шансы всегда несть. Не теряйте надежды и не опускайте руки.
Прямая специальность
К. врач
врач
Анна во-первых верифицированы ли лимфоузлы на шеи? Во-вторых пунктирована опухоль второй молочной железы и ее гистология? Каких она размеров и каких размеров лимфатические узлы? Что сейчас с легкими? Какая динамика после последних курсов химиотерапии? Каких размеров опухоль? Чем врачи обосновывают отказ от хирургического лечения? Какое состояние пациента?
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
К сожалению, шансов в настоящее время мало. Показаний к удалению второй мололчной железы я не вижу - процесс пошел дальше, и удаление железы не облегчит, а ухудшит ситуацию - в связи с плохим заживлением пораженных опухолью тканей и распространением процесса на другие внутренние органы. Поэтому операция не показана. Следует максимальное внимание уделить химио - и лучевой терапии, - в данном случае это максимально эффективный путь продления жизни. Ваши врачи, к сожалению, правы.