РАЗЪЯСНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ДИАГНОЗ.

№456217 Разъясните,пожалуйста,диагноз.
Юлия Жен., 29 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.2 года назад маме сделали операцию(Лапаротомия,резекция сигмовидной кишки по Гартману) и поставили диагноз Осн.C-r sigmae T4NxM1 III ст. Сейчас нам на руки выдали амбулаторную карту и там в диагнозе исправления:Осн.C-r sigmae T4N1Mo III ст.И гистологическое заключение: Умеренно дифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с изъявлениями,опухоль прорастает все слои стенки и врастает местами в брыжейку,там же в л/узлах брыжейки метастазы c-r. В краях резекции опузолевого роста не выявлено. Разъясните,пожалуйста,что это значит. И когда луче делать повторную операцию и стоит ли вообще её делать? И можно ли обезболить процедуру колоноскопии через стому?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Вначале необходимо пройти полное обследование. Ваш диагноз говорит о том, что повторную операцию сделать можно и дать маме ходить естественным образом в туалет. Мы такие операции делаем бесплатно, по квотам высоких технологий. Но обследование может показать, что где-то есть метастазы, тогда после операции необходимо будет проводить химиотерапию.С уважением
Прямая специальность
К. врач
врач
Диагноз рак сигмовидной кишки, далее указана стадия опухолевого процесса основанная на исследование послеоперационного материала. В первом случае в стадии указано, что есть отдаленные метастазы, в другом, что метастазы есть только в удаленных регионарных лимфатических узлах. В обеих случаях показана послеоперационная химиотерапия в течение 6 месяцев, при второй стадии опухолевого процесса. Восстановительную операцию выполнить можно, но только после проведенного комплексного обследования. Перед колоноскопией возможно провести седацию, препараты используются стандартные.