НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№468079 Наследственность
Наталия Жен., 31 лет. Россия Нижневартовск
Подскажите мне пожалуйста. У моей пробабушки был рак, потом у дедушки а сейчас у мамы нашли рак. Какие анализы или обследования мне пройти, что удостоверится что мне наследственность не перешла. Очень тревожусь. Заранее благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если формы злокачественных опухолей, при которых действительно существует наследственная предрасположенность. Никаких анализов, чтобы это определить нет. Вам стоит просто следить за собой и ежегодно проходить профилактическое обследование.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Рак чего? Если говорить о молочной железе, можно пройти исследование на мутацию гена BRCA I-II