КАК ЧАСТО МОЕЙ МАМЕ НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ,И КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАВАТЬ?

№515479 Как часто моей маме нужно обследоваться,и какие анализы нужно сдавать?
Алевтина Жен., 42 лет. Россия Омск
Моей маме 72 года. Весной у нее гемоглобин упал до 60. После обследования ей поставили диагноз Ворсинчатая опухоль слепой кишки. От операции в начале отказалась, а теперь ей сделали ее. По результатам гистологии ей поставили диагноз Аденокарценома умеренной дифференциации (T4N1Mx) (объясните, пожалуйста, что это означает). Хирург сказал, что метастаз нет(были взяты отщипы с соседних органов). Химиотерапию не назначили.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А что назначили? Х - означает, что метастазы не выявлены, это не значит что их нет. Аденокарцинома очень агрессивная опухоль.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По Вашему диагнозу в целом химиотерапия показана. Выясните у химиотерапевта-почему не стали проводить.
Прямая специальность
К. врач
врач
При данной стадии опухолевого процесса химиотерапия показана. Х - означает что наличие или отсутствие метастазов не было оценино. Однако с учетом возраста и вероятней всего наличия сопутствующих заболеваний режим химиотерапии следует подобрать наиболее оптимальный.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Т4 - опухоль значительных размеров, 4-я степень;

N1 - имеются метастазы в региональные лимфоузлы;

Mx - наличие отдаленных метастазов не известно.

Падение гемоглобина подозрительно на метастазы в печень. Требуется УЗИ печени для верификации такого предположения. Хотя все это - практического значения не имеет.