ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№610131 Имеет ли место онкологическое заболевание?
Elena Жен., 20 лет. Россия Ульяновск
Здравсвуйте,уважаемый доктор! Два месяца назад у меня нашли кисту правого яичника,по мимо этого тогда испытывала очень сильную слабость. Киста была около 6ти см. Правыйф яичник увеличен. Лечии антибиотиками (коиторые не требовались). Т.к. киста была функциональной и сама потом исчезла. Делала узи в след. цикле и ее уже не нашли,но яичник был по прежнему увеличен. Сдавала онкомаркеры и гормоны на 6 день цикла. Гормоны-в норме. Онкомаркры СА-72-4=8,3. и СА125-62. спустя неделю сделала повторный анализ. СА125 был 67.
Действительно ли это может быть онкол.заболевание?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, нет, нет, нет и еще раз нет!
Онкомаркеры не
применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа
крови на ПСА у мужчин.

Эти маркеры нужны только тем, у кого уже подтвержден диагноз
рак для мониторинга лечения и контроля
течения болезни. Онкомаркеры бывают повышенными у здоровых людей и бывают повышены от других
неонкологических причин, в том числе от безобидной кисты.
Вы сдали анализ, который не имеет значения, если сделан без показаний.
Живите спокойно, наблюдайтесь у гинеколога, не сдавайте впредь необоснованных анализов.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за онкологическое заболевание нет. Исчерпывающую информацию по онкомаркерам дал Александр Юрьевич.
***
P.S. Про тошноту Вы спрашивали?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Анализ крови на онкомаркеры - это не диагностика!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения