ГЛИЛИОБЛАСТОМА, РЕЦЕДИВ

№631441 Глилиобластома, рецедив
Даша Жен., 25 лет. Москва
1. Мужчина 65 лет (Украина, Донецкая обл. Лечение в Донецке)
2. Сердце, вставлен кардиостимулятор (2010 год)
3. В апреле 2012 года возникли симмптомы: короткосрочная потеря памяти, головные боли, тошнота, головокружения, слабость в конечностях.
4. На данный момент рецедив глиобластомы, путается речь, плохо ходит
5. На 04.05.12 резальтаты исследований: в невгологич.статусе в сознании 15 баллов по ШКГ. Сделали СКТ - в области полюса левой лобной доли образование 6.05x4.52x5.25см, срединные структуры смещены вправо на 11 мм, накапливающее контраст.вещ-во по периферии с выраж.зоной перифокального отека.
6. Лечение: 07.05.2012 сделана операция, осложнений не было, диагноз-глиобластома.
После операции лечение: противовоспалительная, дегидратационная, симптоматическая терапия.
Далее - курс лучевой терапии. ДОР - 3тр. ДОС - 45тр. (с 21.05.12 по 13.06.12)
7. Эффект после лучевой терапии: больной чувствовал себя нормально до октября 2012, единственное - много спал, был достаточно ослаблен.
Неделю назад началась путаться речь, забывались слова, чуть в обморок не упал. 25.10.12 сделано КТ с контастом, в котором наблюдается отрицательная динамика.
Увеличение в размерах зоны неоднородно пониженной плотности с участками жидкостной, кот. в наст.время распространяется на медиальные отделы правой гемисферы голов.мозга. Очагов патологич.накопления в обеих гемисферах не выявлено. Срединные структуры смещены на 0,9см. Тело лев.бокового желудочка, третий желудочек сдавлены, передние рога бок.желуд.поддавлены на 0,6 см, тело правого бок.желудочка расширено до 1,3 см.
Подоболочечные пространства головного мозга не дифференцируются. Заключение: крупно-очаговое поражение левой гемисферы гол.мозга с наличием выраженного масс-эффекта и смещение средин.структур обусловлено неопластич. процессом с диффузным ростом.

Имеются снимки КТ.

Назначен глицерин для снятия отека. Прогноз очень плохой, сказали счет на недели.
9. Вопрос: есть ли в данной ситуации еще какие-либо методы лечения, таблетки, химия, может еще одна операция? Есть ли в России/странах СНГ экспериментальная вакцина, может где-то проводится набор пациентов?

КТ октябрь

http://s58.radikal.ru/i162/1210/4b/11c6f30ab2a6.jpg

КТ с контрастом октябрь

http://s017.radikal.ru/i415/1210/d9/b4d6a79b6828.jpg

Спасибо!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вакцин не существует. Можно проводить химиотерапию, но это решается только консилиумом в каждом индивидуальном случае